консультации
Рак левого легкого 4 стадия
Дарья Ивановна 13.05.2017
Архивная запись
Возможно ли лечение опухоли и метастазов с помощью "кибер ножа"? Насколько это эффективно? Совместимо ли это лечение с курсами химиотерапии? Сколько сеансов облучения "кибер ножа" необходимо в данной ситуации?
Жалобы на данный момент
Кашель, периодически с кровью, однократно боль за грудиной, обструкция легких
Прошедшие обследования
КТ легких в шестом сегменте образование 1см*1см, кт брюшной полости метастаз в 3 сегменте печени 1,5*1,5, метастаз в кости.
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома
Предшествующее лечение
Лечение пока не проводилось
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 14:05:00
Здравствуйте, Дарья Ивановна.

При 4-й стадии рака легкого, прежде чем начать лекарственную терапию, необходимо провести молекулярно-генетическое исследование опухолевой ткани. Этот метод исследования можно провести бесплатно если ваши врачи будут придерживаться рекомендаций опубликованных на сайте - http://www.cancergenome.ru
От результатов этого исследования будет зависеть выбор дальнейшего лечения - химиотерапии, таргетной терапии или иммунотерапии.

При метастазах в печень, кибернож использовать можно. Возможность его применения для лечения метастазов в кости обсуждается с радиологом. При метастазах небольших размеров местное лечение киберножом эффективно. Однако оно не уберегает от возможности появления новых метастазов.

Также возможна консультации хирургов для решения вопроса о целесообразности хирургического метода лечения.
Решетова Дарья Ивановна
13.05.2017 14:05:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович, большое спасибо за ответ. Запрос на таргентную терапию будем оформлять. Первый курс химиотерапии в понедельник. Консультацию радиолога не назначили. Хочется удалить то, что есть, хотя бы в кости, чтобы не возникли боли. В РОНЦ Блохина на вопрос о стереотаксической радиохирургии ответили, что нецелесообразно из-за распространенности процесса... Хотя в отзывах о кибер ноже пишут люди с множественными метастазами печени, костей, головного мозга. В хирургическом лечении отказано из-за отдаленных метастазов.
Яндекс.Метрика