консультации
Рак носоглотки 1 стадии
Оксана 13.05.2017
Архивная запись
Моей маме поставили диагноз рак носоглотки 1 ст. Хотим лечиться по квоте. Сказали самим определяться с выбором учреждения. Читаю несколько дней все в интернете. Запуталась. Не знаю куда обратиться. Хочется чтобы побочные эффекты лечения были минимальны (на сколько это возможно). Наши врачи предложили химиотерапию, затем лучевую терапию. Нашла центры в России , где вместо лучевой терапии используют протонную терапию (Гатчина) и в Воронеже Межрегиональный мед. центр ранней диагностики, там томотерапия. Не могу понять отличия и что лучше. Подскажите, пожалуйста.
И есть ли альтернатива химиотерапии? Не могу ничего найти. Нашла только инфузионные порт-системы.
Может еще подскажете, куда лучше обратиться с нашим диагнозом. Знакомые посоветовали в Обнинск, но там нет таких современных технологий. А в 67 лет, я думаю будет очень сложно перенести химиотерапию. Спасибо.
Жалобы на данный момент
Насморк, заложенность носа, потеря слуха частичная.
Прошедшие обследования
Биопсия
Данные биопсии и гистологии
Рак носоглотки (биопсия)
Предшествующее лечение
Не проходили
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.05.2017 13:05:00
Здравствуйте, Оксана.

Если опухоль действительно 1-й стадии, то можно ограничится проведением лучевой терапии. Протонная лучевая терапия снижает тяжесть осложнений при облучении области носоглотки. Перед проведением облучения необходимо еще раз провести УЗИ шейных лимфатических узлов. Желательно с началом лучевой терапии не затягивать.
Яндекс.Метрика