консультации
умереннодиференцированная аденокарциома прямой кишки
мария александровна 11.05.2017
Архивная запись
Нужен ли в ходе радиомодификации умереннодиференцируемой аденокарциомы Цисплатин 50 мг раз в неделю на протяжении 4 недель ?

Если нужен, то какие препараты надо использовать, чтобы поддержать организм, почки и печень?

Если не нужен, то какой препарат необходимо добавить?

Большое спасибо, с уважением, Мария
Жалобы на данный момент
Больной проходит лечение,
Прошедшие обследования
Колоноскопия с гистологией, МРТ малого таза показало образование в ампуле прямой кишки циркулярно полуциркулярное обемное солидное экзофидное образование по типу цветной капусты размерами 3.6 на 3.3, протяженностью до 5.1, расстояние до перианальной кожи 2.7 см, расположение по задней и боковым стенкам, прлрастает все слои стенки и прилегает к задним отделам мышцы, поднимающей задний проход, не исключено вростание, лимфат узлы без убедительных признаков структурной перестройки, КТ брюшной полости, рентген легких, эзфг, экг без патологий, анализы крови т мочи в норме
Данные биопсии и гистологии
Умереннодиференцированная аденокарциома прямой кишки
Предшествующее лечение
Проводится радиомодифткация химиотерапией 5 фторурацил 500 мг струйно, 5дней, после этого облучение на область tumor, РОД 2Гр, СОД 30-40Гр, 20 дней, 5 дней через 2, Цисплатин 50 мд ввенно кап номер 3
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Мария Александровна.

Если диагноз соответствует раку анального канала, то цисплатин совместно с 5-фторурацилом в схеме химиолучевого лечения использовать можно.

Рекомендуется проведение химиотерапии одновременно с лучевой терапии. С 1-го по 4- день лучевой терапии вводится 5-фторурацил непрерывной инфузией и в 1-й день вводится цисплатин. Повторный курс проводят начиная с 29-го дня от начала лучевой терапии. Вместо цисплатина, предпочитают вводить препарат митомицин.

СОД - 30-40 Грей - мало
5-Фторурацил по 500 мг в/в стр - снижение дозировки

Насколько будет эффективной назначенная химиолучевая терапия - неизвестно. Известно, что снижение РОД до 40 Грей и менее связано с некоторым ухудшением выживаемости. С другой стороны, если общее состояние не позволяет провести химиотерапию и лучевую терапию в полном объеме, то у пациентов старческого возраста может проводится снижение доз облучения (до 30-40 Гр) и химиотерапии (5 ФУ до 600 гр/м2). Химиолучевая терапия проводится одновременно. Результаты такого лечения остаются достаточно приемлемыми.

Токсическое действие цисплтина на организм снижается с помощь инфузионной терапии, которая проводится перед введением цисплатина, во время его введения и некоторое время после окончания его введения. Должны контролироваться биохимические показатели крови оценивающие функцию почек и при их изменениях могут назначаться дополнительные препараты улучающие их функцию.
розова мария александровна
11.05.2017 09:05:00
Спасибо за ответ.
Скажите подалуйста, как увеличить СОД?

Разовая доза 2 грей, можно больше? Или надо увеличивать количество сеансов до 25, и тогда СОД будет 50 Грей.

Облучение сейчас выполняется в трех проекциях.

Спасибо.
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.05.2017 09:05:00
Здравствуйте, Мария Александровна.

Решение об увеличении дозы облучения принимается врачом радиологом. Возможно есть ограничения, не позволяющие подвести большую дозу.
Яндекс.Метрика