консультации
Ca ovarii IIIA стадии (pT3aN0M0)
Ольга 05.05.2017
Архивная запись
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать относительно выбранной мной еженедельной схемы введения ХТ (выбиралась исходя из меньших побочных эффектов по согласованию с врачом, с условием, что данная схема не будет менее эффективной традиционной 21 день).
Исходные данные:
Основной диагноз: ПМО:
1. Ca ovarii IIIA стадии (pT3aN0M0).
2. Лимфогранулематоз, состояние после лечения в 2003-2004 г.
Сопутствующий диагноз: Хронический гастрит, вне обострения. Киста левой почки.
Показатели до операции:
Са-125 от 06.03.2017 - 722,8 Ед/мл
НЕ 4 от 06.03.2017 - 94,69 пмоль/л
Са 19-9 от 06.03.2017 - 73,1 Ед/мл
Рост 168 см, вес 54 кг, возраст 32 года.
Лечение:
05.04.2017 – Хирургическое лечение. Оптимальная циторедуктивная операция. Лапаротомия. Эктирпация матки с придатками, низкая передняя резекция прямой кишки. Тазовая и парааортальная лимфаденэктомия. Перитонеумэктомия малого таза. Оментэктомия.
Рекомендовано проведение химиотерапии по схеме Таксол в еженедельном режиме с трехкратным введением в дозе 80 мг/м2 с карбоплатином AUC5 каждые 3 недели 6 курсов
Цитологическое исследование операционный материал - выпот из малого таза : В мазках на фоне белковой субстанции и элементов гистиоцитарного ряда обнаружены многочисленные комплексы клеток аденокарциномы.
Гистологическое исследование 0-355990 от 18.04.2017: Серозная аденокарцинома low grade обоих яичников с неинвазивными имплантами в большом сальнике. Желтое тело в левом яичнике. Эпителий труб функционирующий. Эндометрий секреторного типа. Аппендикс обычного строения. Толстая кишка без признаков опухолевого поражения. 9 левых тазовых лимфоузлов, 26 мелких правых тазовых лимфоузлов, 3 парааортальных лимфоузла без метастазов.
После первого еженедельного вливания TCarbP СА125 - 146 ед
После еще двух еженедельных вливаний Паклитаксела СА125 - 40 ед
Начиная со второго вливания ХТ производится через инфузорный порт.

1. После оптимальной циторедукции (видимых глазу очагов не осталось), маркер СА 125 снизился с 722(до операции) до 140 ед, после первого курса – 40 ед. Такой высокий послеоперационный показатель говорит о том, что опухоль была убрана не полностью?
2. По соглашению с врачом мной была выбрана еженедельная схема введения ХТ. Данная схема не практикуется в учреждении, где я прохожу курс, поэтому как ее правильно вводить никто не знает.
В описываемых еженедельных протоколах в Интернете встречается условие 1-часового введения паклитаксела в дозе 80мг/1м в 250 мл физраствора. На данный момент мне проводят 3-часовое вливание этой дозы в 400 мл физраствора, аргументируя тем, что чем дольше будет вводиться препарат, тем больше успеет подействовать до выведения. Так ли это? Нужно ли настаивать на 1-часовом вливании и соблюдении пропорции физраствора с препаратом?
3. Какая пред- и постмедикация должна проводиться при такой схеме введения? На данный момент по 5 мл дексаметазона в/м вечер и утро перед ХТ, следующие два дня физраствор+противорвотные+дексаметазон+глюкоза.
4. На следующий день после введения еженедельной дозы (130мл) паклитаксела возникает побочка в виде угнетенного психоэмоционального состояния – неконтролируемые слезы, тремор рук, учащенное сердцебиение, чувство беспокойства. Можно ли чем-то купировать данное явление?
5. Можно ли во время прохождения курса или после него принимать какие-то поддерживающие препараты – Бефунгин, OPC 95+Пикногенол или другие?
6. Данное лечение ХТ назначали по результатам цитологии, когда ставили стадию 2с. По результатам гистологии стадию поменяли на 3а (выявлены неинвазивные импланты в большом сальнике). Как-то повлияет уточнение диагноза на комбинацию и дозу химиотерапии?
7. Карбоплатин – какого производителя можно порекомендовать? Можно ли переходить с одного на другой в процессе? Первый курс капали РОНЦ, есть возможность приобрести ТЭВА или ЭВЕБЕ.
8. Есть ли представительство в РФ, где можно приобрести гарантированно не подделку или серьезная аптека?
9. Можно ли хранить остатки Карбоплатина до след. курса?
Жалобы на данный момент
4. На следующий день после введения еженедельной дозы (130мл) паклитаксела возникает побочка в виде угнетенного психоэмоционального состояния – неконтролируемые слезы, тремор рук, учащенное сердцебиение, чувство беспокойства
Прошедшие обследования
До операции проведены КТ и МРТ с контрастом: малого таза, брюшной полости, грудной клетки, шеи. сданы анализы на BRCA - мутаций нет.
Данные биопсии и гистологии
Цитологическое исследование операционный материал - выпот из малого таза : В мазках на фоне белковой субстанции и элементов гистиоцитарного ряда обнаружены многочисленные комплексы клеток аденокарциномы.<br /> Гистологическое исследование 0-355990 от 18.04.2017: Серозная аденокарцинома low grade обоих яичников с неинвазивными имплантами в большом сальнике. Желтое тело в левом яичнике. Эпителий труб функционирующий. Эндометрий секреторного типа. Аппендикс обычного строения. Толстая кишка без признаков опухолевого поражения. 9 левых тазовых лимфоузлов, 26 мелких правых тазовых лимфоузлов, 3 парааортальных лимфоузла без метастазов.<br />
Предшествующее лечение
05.04.2017 – Хирургическое лечение. Оптимальная циторедуктивная операция. Лапаротомия. Эктирпация матки с придатками, низкая передняя резекция прямой кишки. Тазовая и парааортальная лимфаденэктомия. Перитонеумэктомия малого таза. Оментэктомия.<br /> Рекомендовано проведение химиотерапии по схеме Таксол в еженедельном режиме с трехкратным введением в дозе 80 мг/м2 с карбоплатином AUC5 каждые 3 недели 6 курсов <br />
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
05.05.2017 05:05:00
Здравствуйте, Ольга.

1. Нет не говорит. Перед операцией СА-125 был, скорее всего, выше. Его концентрация снижается постепенно, а не сразу. У Вас он практически нормализовался.
2. В течение 3-х часов паклитаксел вводится в дозировке 175 мг/кв.м.
В дозе 80 мг/кг в течение 1 часа. Растворяется в 250-500 мл физ. р-ра или 5%глюкозы.
3. За 30-60 минут перед введением паклитаксела в дозе 80 мг/кв.м. вводятся:
- 10 мг дексаметазона
- димедрол или тавегил или супратин
- циметидин - 300 мг или ранитидин 50 мг
Указанная Вами схема применяется при введении паклитаксела в дозе 175 мг/кв.м.
4. Возникновение указанных симптомов связано с применением больших доз дексаметазона. При более низких дозах могут исчезнуть.
5. Я бы не стал, так как их действие неизвестно. Если будут какие-то определенные изменения в биохимических анализах крови, то лучше применять известные препараты, в зависимости от характера изменений.
6. Данная схема подходит для лечения 3а стадии.
7. Можно использовать и тот и другой.
8. ... аптеки не рекламируем
9. Лучше не стоит

Пример протокола химиотерапии -
http://www.hse.ie/eng/services/list/5/cancer/profinfo/chemoprotocols/Gynaecology/308.pdf
Яндекс.Метрика