консультации
внутридермальный невус
Павел 03.05.2017
Архивная запись
Доброго времен суток! Моя профессия связана с работой с иии (источниками ионизирующего излучения) и работой в специальных сооружениях с высоким содержанием радона. Два месяца назад у меня удалили доброкачественное новообразование на коже, как позже выяснилось (окончательный диагноз после удаления) - внутридермальный невус. Еще есть на теле одна "подозрительная" родинка, ее удалять я не стал, так как она расположена у меня точь-в-точь как и у отца. Вопрос: какова вероятность рецидива в случае если я продолжу работать по своей специальности, и будет ли эта вероятность ниже, если я сменю сферу своей деятельности? И вообще, существует какая-то причинно-следственная связь изменения этих этих родинок с моей профессией? Заранее за ответ большое спасибо!
Жалобы на данный момент
наличие еще одной видоизмененной родинки
Прошедшие обследования
биопсия удаленной родинки
Данные биопсии и гистологии
внутридермальный невус. Код по МКБ10: D22.5, Код по МКБО: М8750/0
Предшествующее лечение
Удалено радикально
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.05.2017 17:05:00
Здравствуйте, Павел.

Те или иные невусы есть у каждого человека. С возрастом их становится больше. Процесс появления новых невусов не носит названия рецидива. Можно сказать, что это естественный процесс. Некоторые невусы могут переходить в мелономы и за такими необходимо следить с помощью дерматоскопии. Какие невусы могут быть опасными, а какие нет определяется при осмотре специалиста - врачом онкологом или дерматологом.

Данных о том, что длительное воздействие несколько повышенных доз радиации (на подобных предприятиях) связаны с риском развития мелономы или большего количества невусов - нет. Доказана связь с развитием других образований кожи - плоскоклеточного или базальноклеточного рака - в 1,5-2 раза чаще, чем в обычной популяции.

Второй наиболее распространенной (после табакокурения) причиной развития рака легкого, является действие радона.
Яндекс.Метрика