консультации
Рак слепой кишки с метастазами в печень
Ирина 02.05.2017
Архивная запись
Добрый день! Моему отцу 53 года. Заключение по результатам СКТ - рак слепой кишки с распространением в червеобразный отросток и дистальные отделы подвздошной кишки. Множественные метастазы в печени (до 8 см), лимфоузлах брыжейки слепой кишки, забрюшинного пространства. По результатам цитологии - аденокарцинома. Местные врачи ничего делать не хотят, простыми словами - отправили домой умирать. Что можно сделать в данной ситуации? Куда можно обратиться? Целесообразно ли проводить химиотерапию и удалять очаги в кишечнике? Как поддержать работу печени?
Жалобы на данный момент
Боль в животе справа, температура постоянная 37
Прошедшие обследования
ничего
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (2)
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.05.2017 08:05:00
Здравствуйте, Ирина.

В зависимости от общего состояния здоровья рассматривается вопрос о проведении химиотерапии и, возможно, таргетной терапии. Если нет противопоказаний, то химиотерапию проводят по схемам FOLFOX или FOLFIRI.

Для определения показаний к началу таргетной терапии необходимо проведение биопсии опухоли с получением гистологического (а не цитологического) материала опухоли. Далее ткань опухоли направить на бесплатное молекулярно-генетическое исследование согласно рекомендациям представленным на сайте -
www.cancergenome.ru/Files/pdf/pamyatka.pdf

Выбор препаратов поддерживающих функцию печени, если возможно, то только основываясь на результатах биохимического анализа крови, коагулограммы.
Барыкина Ирина
02.05.2017 08:05:00
Большое спасибо за ответ! Результаты биопсии ждём уже на днях, делали её вместе с цитологией. Для печени начали принимать гептрал в виде внутривенных капельниц! Ищем места, куда можно обратиться по поводу проведения химиотерапии, так как в нашем Онко диспансере нам отказали...
Яндекс.Метрика