консультации
Диагноз не поставлен
Анна 12.04.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Не знаю куда обратиться, помогите пожалуйста. Я живу в маленьком городе и тут мне ничего вразумительного сказать не могут, о том что делать теперь. Дело в том, что местный онколог удалил мне 10 родинок, без гистологии и даже без обследования дерматоскопом. Теперь я боюсь за последствия, а именно рака кожи. Я вас умоляю, пожалуйста, скажите что теперь делать ? Стоит ли иссекать рубцы повторно?
Жалобы на данный момент
На данный момент жалоб нет
Прошедшие обследования
Визуальное онкологом
Данные биопсии и гистологии
Не проводилось
Предшествующее лечение
Осмотр онкологом, удаление невусов лазером
Комментарии (4)
Литвинова Анна
12.04.2017 20:04:00
Сегодня заметила на одном из рубцов коричневое пятнышко, так и не поняла что это (пигмент или сосуды) пошла к дерматологу . Дерматолог осмотрела меня через дерматоскоп и сказала, что это остался пигмент от невуса, что он поверхностный, предложила наблюдать. Скажите пожалуйста, с учетом того, что невусы были удалены без гистологии, есть ли смысл настоять на иссечении этого рубца и отправить его на гистологию?
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.04.2017 20:04:00
Здравствуйте, Анна.

Конечно, не стоит удалять невусы без гистологического исследования. Я думаю, стоит прислушаться к совету дерматолога и понаблюдать за пятнышком на рубце. Повторное обращение к дерматологу через 3 месяца. Если оно будет увеличиваться в размерах или изменит свою форму, то решить вопрос об иссечении рубца с последующим гистологическим исследованием.
Литвинова Анна
12.04.2017 20:04:00
А не будет ли это слишком поздно если вдруг это остатки от меланомы? Или если иссечь сейчас, то там можно ничего не увидеть, нужно больше клеток?
Абдуллаев Руслан Тагирович
12.04.2017 20:04:00
Анна, при дерматоскопии можно выявить характерные черты меланомы. Если Вы действительно сильно переживаете и это мешает вашей нормальной ежедневной деятельности, то подозрительный рубец можно иссечь.
Яндекс.Метрика