консультации
Рак нижней доли левого легкого T1bN2M0
Наталья Александровна 18.06.2017
Архивная запись
Здравствуйте уважаемый доктор. 58 лет 15.03.17 сделали лобэктомию нижней доли легкого (рак легкого- аденокарцинома с мутацией egfr,3a стадия-T1bN2M0)). До операции были 2пхт - паклитаксел и карбоплатин. Частичный регресс. В послеоперационной гистологии- Метастазы были в корне легкого, бронхопульмональных и бифуркационных лимфоузлах. На данный момент остались увеличенные паратрахеальные лимфоузлы с обеих сторон которые светятся по Пэт кт как метостазы. С левой стороны их брали на гистологию-саркоидоз, а с правой не брали... Предлагают поучаствовать по протоколу с ирессой. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл начинать с таргентов, или же лучше начинать с иных препаратов( платины, авастин, алимпту)??А таргенты приберечь на потом?заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
Редкое Покашливание
Прошедшие обследования
Пэт кт всего тела 26.02.17- метаболически активное образование нижней доли левого легкого 24мм с МТС в лимфоузлы средостения и Мрт головного мозга- дискуляторная энцефалопатия.
Данные биопсии и гистологии
Опухолевые клетки интенсивно экспрессирует CK7,TTF1, слабо фокусно экспрессирует Napsin A и не экспрессирует P63. Гистологическая картина соответствует инвазивный аденокарциноме легкого на фоне предсуществующей инвазивной аденокарциноме стелющегося типа.
Предшествующее лечение
2 цикла Пхт паклитаксел и карбоплатин и далее лобэктомия нижней доли левого легкого
Комментарии (13)
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Здравствуйте, Наталья Александровна.

Решение об участии в клиническом исследовании лучше принимать после обсуждения с лечащим врачом всех преимуществ и "подводных камней" предстоящего лечения. Так как роль гефитиниба после операции при III A стадии заболевания не определена, то вопрос о начале таргетной терапии остается открытом

Если Вы не собираетесь принимать участие в исследовании, то начать следует с химиотерапии (включающий цисплатин) и последующим проведением лучевой терапии или совместной химиотерапии с лучевой терапии. Тогда таргетная терапия останется на потом. Эффективность препарата Алимта при IIIА стадии не лучше стандартной химиотерапии.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Уважаемый Руслан Тагирович. Мама согласилась под протокол. Ей досталась Тарцева. После месячного приема. Появилась сыпь и сухость кожи. Но с ними удалось "договориться". А вот что беспокоит так это цианоз носогубного треугольника и сухой вдох. Три дня назад сделали уздг сердца и комплексную спирографию Легких. Отклонений нет. Врачи сказали что с легкими и сердцем проблем нет. Прошу подскажите(направьте на путь) к врачу какого профиля правильнее ещё обратиться чтобы найти причину цианоза и быстрее принять меры. Спасибо вам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Здравствуйте, Наталья Александровна.

Мне не понятно, что Вы имеете в виду под сухим вдохом. Я бы дополнительно измерил сатурацию крови кислородом с помощью пульсоксиметра, а также измерил частоту дыхательных движений, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, проконсультировал пациента у кардиолога.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Уважаемый Руслан Тагирович. Сухой вдох это как бы слышимый немного обструктиыный. Газообмен в норме. Кислорода в крови когда встанет 98%, если долго лежать то 95-96%. По результатам спирографии заведующая пульмонологическим Отделением сказала отклонений в работе Легких нет. Пульс 80 но пьёт эгилок много лет. Давление 125-135/85. По УЗИ сердца правый отдел не перегружен. Сосуды не сужены. Врач сказал отклонений по сердцу нет. Может ли цианоз над губой быть от тарцевы или может это признак ещё чего либо? Благодарю за ответ.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Здравствуйте, Наталья Александровна.

Если проблемы со стороны легких и сердца исключены, то скорее всего цианоз носогубного треугольника связан с применением Тарцевы. На сегодня описаны немного случаев подобного цианоза при приеме Тарцевы. Данных о том, что с ним делать дальше - нет.

Проблемы с дыханием, представленные Вами, достаточно часто встречаются при приеме Тарцевы. Если нет видимых воспалительных изменений (ЛОР-врач), то можно попробовать принимать антигистаминные препараты.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Я поняла. Спасибо вам огромное. Можно ещё вопрос, а стоит ли отменять препарат Тарцева в целях безопастности жизни или Данные симптомы не несут угрозу?И сколько можно принимать антигистаминные препараты?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Наталья Александровна, при угрозе жизни должны быть объективные данные. Можно продолжить прием Тарцевы. Вопросы связанные с приемом Тарцевы лучше обсудить с лечащим врачом. Со временем симптомы при приеме Тарцевы могут стать менее выраженными. При эффекте приема антигистаминных препаратов продолжить их прием в течении 1-2-х недель, с последующей попыткой отмены.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Руслан Тагирович скажите пожалуйста как вы считаете может есть смысл попить такой препарат как детролекс? Для сосудов и капилляров от цианоза. Или его нежелательно пить при онкологии так как он может наоборот подпитывать сосуды раковой опухоли или метастаз(что то вроде противоположности авастина)?
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Здравствуйте, Наталья Александровна. На Ваш вопрос, к сожалению, я не могу дать ответа, так как данных о взаимодействии между Тарцевой с Детралексом нет.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Уважаемый Руслан Тагирович. Сегодня маме сделали контрольное кт по оценке динамики. Лимфоузлы уменьшились в средостении которые по гистологии были воспалительными. А жидкость в плевральной полости осталась таких же размеров 13мм как и после операции. С момента операции прошло три месяца. Нужно ли что то предпринять? И может ли от неё быть цианоз? Спасибо вам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Здравствуйте, Наталья Александровна.

Жидкость в плевральной полости высотою в 13 мм не требует дополнительных лечебных вмешательств. Скопление жидкости в таком объеме незначительное и не является причиной цианоза. Хорошо то, что лимфоузлы на фоне приема тарцевы уменьшились в размерах. Следует продолжить прием тарцевы, если нет других противопоказаний.
Глущенко Наталья Александровна
18.06.2017 17:06:00
Спасибо вам огромное за ответы. Руслан Тагирович можно ещё спросить. По кт брюшной полости пишут мелкая киста печени 4мм. Кисты почек. правый надпочечник не изменен. Латеральная ножка левого надпочечника умеренно утолщена до 7мм, надпочечник равномерно накапливает контрастный препарат. А в заключении указано КТ-признаков вторичного поражения органов брюшной полости не получено. Состояние после холецистэктомии. Мелкая киста 4 сегмента печени. Кисты почек. Умеренная узелковая гиперплазия левого надпочечника. Хочу отметить что данные кисты и гиперплазия выявлялась и полтора года назад по Мрт. Таких же размеров. Вопрос: равномерное накопление контраста левого надпочечника говорит ли о том что это может быть метастаз. Спасибо вам.
Абдуллаев Руслан Тагирович
18.06.2017 17:06:00
Наталья Александровна, накопление контраста в надпочечнике может говорить о его метастатическом поражении. Однако если за 1,5 года надпочечник не увеличился в размерах, то, скорее, он не поражен.
Яндекс.Метрика