консультации
[C34] ЗНО бронхов и легкого T2N2M1 St4. Мтс в почку, надпочечник. Также второй вариант диагноза - Опухоль левой почки с метастазами в ЛУ средостения, правое легкое, параканкрозная пневмония справа, теле S5, 2 ст плеврит, перикардит, застойная сердечная не
Олеся 11.04.2017
Архивная запись
Здравствуйте! Моему отцу поставлен диагноз рак 4 стадии. По КТ видят опухоль почки и в легких тоже что-то. Один врач ставит один диагноз, другой - ставит другой. У него больное сердце и общий наркоз ему противопоказан. Из-за этого не берут биопсию и на текущий момент неизвестно - это рак почки с метастазами в легкие или наоборот? Причем тут общий наркоз, когда можно сделать бронхоскопию например или чрезкожную биопсию? Также химиотерапия и лучевая терапия противопоказана кардиологом. Но ведь существует еще и гормональная терапия. Можно ли ее назначить без биопсии и будет ли от этого толк? Возможно ли вообще и где именно взять биопсию и нужно ли это? Отец не лежачий, вполне еще активный. Для дальнейшей тактики хотя бы просто поддержания здоровья и увеличения срока жизни что можно сделать?. ИЛи на таких стадиях ничего предпочитают уже не делать? Спасибо заранее за ответ!
Жалобы на данный момент
Кашель с трудностью отделения мокроты, кровохаркание, сиплый голос, невозможность дышать полной грудью, нудные боли - тяжесть в верхнем отделе легких.
Прошедшие обследования
Он дважды лежал в больнице по поводу воспаления легких и по сердечной недостаточности. Проведены все необходимые обследования, включая КТ. Их вес можно посмотреть здесь. https://cloud.mail.ru/home/%D0%9A%D0%A2%20%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0.rar https://cloud.mail.ru/home/%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D1%8B.rar https://cloud.mail.ru/home/%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B.PDF
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
Не проводилось
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.04.2017 22:04:00
Здравствуйте, Олеся.

К сожалению, представленные Вами ссылки не работают.
Действительно, если опухоль почки доступна для биопсии, то лучше эту процедуру провести под контролем УЗИ при местном обезболивании.

Гормональная терапия при раке легкого и почки неэффективна. Могут быть назначены химиотерапия и таргетная терапия, оказывающие минимальное действие на сердце. Выбор подходящего лечения возможен после проведения гистологического исследования. Если подтвердится рак легкого, то дополнительно проводится бесплатное молекулярно-генетическое исследование ткани опухоли (смотрите инструкцию на сайте - http://www.cancergenome.ru ).
Гончарова Олеся
11.04.2017 22:04:00
Спасибо за ответ, Руслан Тагирович! Я все поняла, но не могли бы Вы все-таки посмотреть (я высылаю другую ссылку) - доступна ли опухоль для биопсии? Заранее спасибо!



(Если и эту не получиться открыть путем нажатия на нее, тогда Чтобы просмотреть ссылку, Вам нужно скопировать ее и вставить в окно браузера и тогда она откроются)
Абдуллаев Руслан Тагирович
11.04.2017 22:04:00
Здравствуйте, Олеся.

Опухоль левой почки вполне доступна для биопсии.

Не могли бы Вы прислать описание КТ легких по почте
Яндекс.Метрика