консультации
CA GL.MAMMAE DEX. T2N3M0, MASTECTOMIA RAD.GL.MAMMAE DEX.A.M.PATTEY Инвазивный дуктальный карцином NOS-G2 с интрадуктальным "комедо"компонентом, 2960-69 - 15 лимфных узлов с диффузными метастазами от дуктального карцинома. Стадия: 3В.
Роза Самуиловна 06.04.2017
Архивная запись
Вопрос: что может быть, если АФП повышенный - 7 IU/L ( норма до 5.8 IU/L ) и чем вызвано наличие кальцинатов на печени? Далее я написала подробнее об анализах. Я была оперирована в 2012г. от РМЖ - 3В стадии. 23-го февраля 2017г. была на мед.осмотре в онкодиспансере - это был осмотр по расписанию (2р.в год) и на УЗИ нашли 2 кальцината на переднем правом лобе печени - 4 и 3 мм. Раньше никогда у меня не было никаких кальцинатов нигде. И я не болела ни циррозом, ни гепатитом. Все остальное - чисто, онкомаркер СА 15-3 в норме. Сказали, что кальцинаты не лечатся и не оперируются. Но я пошла и сдала кровь и на другие онкомаркеры: СЕА, СА 19-9, СА 125, АФП, АЛКАЛЬНУЮ ФОСФОТАЗУ, АСАТ, АЛАТ, кальций, сахар, холестерин, билирубин, СОЕ, мочевую кислоту, левкоциты и на ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗУ. Все в норме за исключением ЛАКТАТДЕГИДРОГЕНАЗы - 194,46 U/L и АФП - 7 IU/L.
Жалобы на данный момент
Нет особых жалоб. Но озадачивают кальцинаты (4 и 3 мм) на печени (правый передний лоб) и повышенный АФП - 7 IU/L.
Прошедшие обследования
Регулярные мед. анализы крови, УЗИ, рентген и проверки от хирурга.
Данные биопсии и гистологии
ER 0 отр. ; PR 0 отр. ; HER 2 -3+ позитивный
Предшествующее лечение
После мастектомии лечение Episindan, Endoxan, Docetax - всего 8 курсов ХТ, и 25 облучений. После 1 год - лечение Герцептином через каждые 21 день.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
06.04.2017 13:04:00
Здравствуйте, Роза Самуиловна.

Уровни лактатдегидрогеназы и АФП повышены незначительно и при выявлении кальцинатов в печени, ничего конкретного не говорят о возможной патологии печени. В этой ситуации следует исключить воспалительные заболевания панкреатодуоденальной зоны (гепатит, панкреатит, дуоденит, холецистит и прочие) гастроэнтерологом и через 3 месяца повторно провести УЗИ печени, сдать анализы на ЛДГ и АФП.
Яндекс.Метрика