консультации
Сr правой молочной железы ст.IV T2WxMл метастазы в позвоночник,болевой синдром.
Любовь 31.03.2017
Архивная запись
Добрый день. Моей маме 76 лет .В феврале 2017 года сделали МРТ.и мамограмму.Доктор дал направление в онко. диспансер.Делали три раза биопсию правой МЖ и все три раза пишут подозрение на протоковый рак,ссылаясь на недостаток биопсийного материала.Просили сделать иммуногистохимическое исследование ,не сделали.
На сегодняшний день маме прописали Трамадол по 100мг?2 раза. Прокапали Зомету.Назначили 1 раз в 28 дней.Курс 3 месяца.
Записали на операцию,возможно на конец лета
И на этом все.Химиотерпию не назначают,лучевую тоже.Просили назначить потдерживающию теропию тоже неназначают.Доктор ссылается на возраст и плохие анализы .Анализы крови показали: Лейкоциты-4.22,лимфоциты -37.4
Билирубин общий-21.0
Остальные показател в пределах нормы.
Общий анализ мочи показал Оксалаты и аморфные фосфаты-в небольшом количестве.
Хотелось бы узнать мнение специалиста..Все делается правильно?Это и есть протокол лечение?Три месяца ходим по замкнутому кругу и все.За ранее благодарна за консультацию.
Жалобы на данный момент
Боли в пояснице и левом тазобедренном суставе.
Прошедшие обследования
МРТ<br /> МР-признаки артроза тазобедренных суставов 2 ст. Очагов образование вертлужной впадины правого тазобедренного сустава вторичного генеза (mts).Очаг кистовидной перестройки в левой бедренной кости -без динамики.<br /> <br /> МР признаки умеренных дегеративно -дистрофических изменений поясничного -крестового отдела позвоночника.Антеспондилолистез L4.Обьемные образования тел L2,L3,L4,вторичного генеза -mts,с патологическими переломами тел позвонков и стенозированием позвоночник канала.Деструкция S3,S4 позвонков с формированием кистозного образования.
Данные биопсии и гистологии
Жир с разрастанием фиброзной ткани в которой определяются единичные комплексы клеток подозрительных на протоковый рак.
Предшествующее лечение
Не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
31.03.2017 12:03:00
Здравствуйте, Любовь.

При обоснованном подозрении на рак молочной железы операцию с диагностической целью откладывать не следует. Конечно, в связи с возрастом, есть риски с возможностью проведения операции и определяются они индивидуально, в зависимости от общего состояния, наличия хронических заболеваний.

Биопсии молочной железы бывают разными и выполняются с помощью простой иглы или специальной толстой иглой, позволяющей взять столбик ткани. Если биопсию делали тонкой иглой, то иммуногистохимическое исследование не проводят, т.к. мало ткани. Если биопсию проводили толстой иглой и получили недостаточное количество ткани, то и в этом случае иммуногистохимическое исследование провести сложно. Поэтому нужно стремиться к постановке диагноза - вновь провести биопсию толстой иглой или провести операцию на молочной железе, с последующим проведением гистологического и иммуногистохимического исследования.

К сожалению, без подтверждения диагноза, химиотерапию назначить достаточно сложно. В случае выявления гормоноположительного рака молочной железы целесообразней начать лечение не с химиотерапии, а с гормональной терапии, которая переносится в этом возрасте гораздо легче.
Яндекс.Метрика