консультации
Рак шейки матки, канцероматоз брюшины, асцит, гидроторакс слева, серозометра
Сергей Витальевич 24.04.2017
Архивная запись
Моей маме 58 лет, в 1998 году она проходила лечение(проводилась лучевая терапия) от ршм, которое было признано успешным. до 2008 года она состояла на контроле у онколога пролонгации заболевания не было. В этом же году у нее начались боли в районе поджелудочной и в брюшной полости, Она была госпитализирована, диагноз поставили панкреатит, и с тех пор она лежала в больнице, где то раз в полгода, так же ей поставили диагноз сахарный диабет 2 тип, хронический калькулезный холецистит, улучшение наступало через два три дня нахождения в стационаре, 3 марта текущего года при прохождении УЗИ обнаружили жидкость в небольшом количестве в малом тазу и брюшной полости. После чего она в прошла СКТ в онкодиспансере , на основании которого ей поставили вышеуказанный диагноз. Компьютерная томография органов бр. полости. Контрастное усиление изображения: болюсное. На уровне исследования в левой плевральной полости свободная жидкость толщиной слоя до 4,5 см. В брюшной полости и в малом тазу свободная жидкость, на этом фоне отмечается инфильтрация брюшины до 2 см толщиной, патологических образований в брюшной полости и в малом тазу не выявлено. Печень, почки, селезенка, желчный пузырь, ворота печени, пожделудочная железа, надпочечники, аорта, нижняя полая вена - правильной формы, обычных размеров. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Патологии со стороны почечных,селезеночных сосудов, чревного ствола, непарной и полунепарной вен не выявлено. Компьютерная томография органов малого таза. Матка обычной формы и размеров, ее полость расширена до 13 мм с жидкостным содержимым, шейка матки до 15 мм шириной, ее контуры фиброзированы, придатки не дифференцируются, внутритазовые ЛУ не увеличены. Мочевой пузырь достаточно наполнен, его контуры четкие, стенки не утолщены, костные структуры на уровне исследования без деструкции. У меня возник вопрос это безусловно канцероматоз? Так же она прошла повторно узи брюшной полости и малого таза, которое так же не выявило патологий, кроме наличия свободной жидкости. Никаких дополнительных исследований не проводилось. С чем можно спутать канцероматоз на основе вышеуказанных данных?
Жалобы на данный момент
Боли в животе, вздутие, кишечная непроходимость, геморрой
Прошедшие обследования
СКТ, узи брюшной полости и малого таза,
Данные биопсии и гистологии
не проводились
Предшествующее лечение
Лучевая терапия ршм в 1998 году
Комментарии (10)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 13:04:00
Здравствуйте, Сергей Витальевич.

В данной ситуации необходимо более точно обоснование диагноза канцероматоз брюшины. Для этого можно провести диагностическое лапароскопическое исследование, которое поможет увидеть изменения в брюшной полости, и при необходимости, выполнить биопсию подозрительных участков с последующим гистологическим исследованием.
Калашников Сергей Витальевич
24.04.2017 13:04:00
Взяли жидкость на цитологию, нашли атипичные клетки соответствующие аденокарциноме и плоскоклеточного раку. Сказали что рецидив рака шейки матки, в проведении химиотерапии отказывают, говорят что данный вид рака ей не подвержен. Так ли это? Или есть еще какой либо шанс?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 13:04:00
Здравствуйте, Сергей Витальевич.

Если ваши врачи уверенны в диагнозе рецидива рака шейки матки, то, действительно, химиотерапия не приведет к излечению заболевания. Но ее проведение показано с паллиативной целью для увеличения продолжительности жизни, возможно, для облегчения симптомов заболевания. Химиотерапию проводят препаратами платины в сочетании с таксанами, или только препаратами платины. Назначение той или иной терапии зависит от общего состояния здоровья и наличия сопутствующих заболеваний.
Калашников Сергей Витальевич
24.04.2017 13:04:00
А другие варианты лечения? Операция, лучевая терапия?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 13:04:00
Сергей Витальевич. Рецидив рака шейки матки в виде канцероматоза брюшины встречается редко. Есть отдельные данные, показывающие, что удаление единичных опухолевых очагов брюшины может привести к длительной ремиссии заболевания. По данным представленного КТ невозможно судить о количестве опухолевых очагов по брюшине. Есть только упоминание об утолщении до 2 см. Более полную картину распространенности опухолевого процесса можно получить при лапароскопии, позволяющей оценить количество очагов и их размеры. После лапароскопии можно будет судить возможно ли оперативное лечение или нет.

Возможности лучевой терапии в Вашем случае - ограничены
Калашников Сергей Витальевич
24.04.2017 13:04:00
В принципе так и предполагал, только мне не понятно поведение наших онкологов, они поставили диагноз на основании только лишь по кт, и упорно отказываются что либо делать дальше. Маму не взяли даже на обследование в онкодиспансер, а отправили в терапевтическое отделение по месту жительства, где не знают что с ней делать. Кт мы проходили на платном отделении, без направления от районного онколога, так как его не дали.
Калашников Сергей Витальевич
24.04.2017 13:04:00
Подскажите, возможна ли в нашем случае внутри брюшная химиотерапия?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 13:04:00
Здравствуйте, Сергей Витальевич.

После удаления опухоли проведение гипертермической внутрибрюшной химиотерапии, теоретически возможно, но практически в РФ трудно найти клиники, где возьмутся за ее проведение. Нужно узнавать В РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН, МНИОИ им. П.А.Герцена.
Калашников Сергей Витальевич
24.04.2017 13:04:00
Дело в том что наши врачи ни в чем не уверены, из бесед с ними, они ничего не утрверждают, а говорят что скорей всего это рецидив, но опухоль мы не видим, так как имеется фиброз от ранее проведенной лучевой терапии в 1998 г., действительно у мамы от пупка до лобка имеется опухоль размерами 10х5 см, которая появилась после лучей в 98 году, других опухолей по брюшине не пальпируется, возможно что по КТ описана именно эта опухоль? Дело в том что наши онкологи вообще не хотят вести с нами диалог, поэтому и спрашиваю везде где только можно, чтобы хоть как то сориентироваться в дальнейших действиях.
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.04.2017 13:04:00
Сергей Витальевич, ищите других специалистов, которые бы разговаривали с Вами.
Яндекс.Метрика