консультации
опухоль на узи, не пальпируется
Елена 22.03.2017
Архивная запись
Добрый день! Мне 33 года, двое детей (11 и 5лет), обоих кормила грудью до 2ух лет. Два дня назад сделали профилактическое узи молочных желез. На правой обнаружили два образования, одно с ровными краями 1,1 см(фиброаденома?) второе с нечеткими неровными 1,3 см, как клякса., лимфаузлы в норме. Врач узи однозначно по второму образованию с неровными краями уверен, что это рак. Сходила на консультацию к онкологу, пи осмотре не пальпируется ничего. Говорит, надо второе узи в онкоцентре, чтобы они сами смотрели. Я спросила по поводу ПЭТ-ТК диагностики по поводу рака молочных желез и метастаз, но мне онколог говорит, что в случае молочных желез этот вид обследования не информативен... Хотя врач узи рекомендовала этот вид обследования как более современный и безопасный... Я проживаю не в Москве. Подскажите, что современная медицина считает по поводу ПЭТ_ТК при диагностике рака молочных желез и выбора лечения. И может быть, кто-то посоветует в Москве онклога-маммолога, к которому можно попасть на консультацию и лечение. Спасибо!
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
УЗИ и осмотр оноколога
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
22.03.2017 15:03:00
Здравствуйте, Елена.

Окончательный диагноз рака молочной ставится только на основании морфологического исследования опухоли. Морфологическое исследование проводится после биопсии или удаления опухоли, подозрительной на злокачественную.

Для первичной диагностики ПЭТ-КТ не применяют, т.к. этот метод является неспецифичным, и может дать положительные результаты, например, при воспалении. ПЭТ-КТ проводят только после того, как диагноз рака молочной железы стал известен (морфологически подтвержден), и есть подозрения на наличие отдаленных метастазов. Для оценки поражения лимфатических узлов при раке молочной железы этот метод дает меньше информации, по сравнению с МРТ. Для оценки первичной опухоли в молочной железе ПЭТ-КТ, как правило, не используют.
Яндекс.Метрика