консультации
Недифференцированная карцинома угла желудка 4 стадии
Александр 14.03.2017
Архивная запись
Отцу 60 лет, поставили диагноз недифференцированная карцинома желудка 4 стадии. Онколог выписал справку в которой написано Лечение не показано и сказал больше к нему не приходить, получать обезболивающие препараты у терапевта. Пока назначен кеторол, помогает очень слабо, из-за боли не может спать, отсутствует аппетит, не может стоять и ходить (сильная боль в спине). Оперативное лечение, химо и радио терапия не назначены. Не могу прикрепить результаты анализов, расписал выше.
Вопрос - можно ли еще что-то предпринять для улучшения качества жизни, кроме обезболивающих препаратов?
Жалобы на данный момент
Боли в спине, температура 38-39
Прошедшие обследования
МРТ - Susp. BI желудка. Множественные очаговые изменения печени, вероятно вторичного характера. Дифузные изменения поджелудочной железы. Очаговые образования верхнего полюса левой почки, кисты левой почки. Выраженная лимфоаденопатия с формированием конгломератов. <br /> УЗИ - очаговые изменения печени, почек, поджелудочной железы.<br /> онкомаркеры СА 19-9 - 91ед/мл, АФП 400 ед/мл, и биохимия крови (очень много расписывать), <br /> ФГС - В области угла желудка бугристое образование, плотное Д до 5 см. <br /> биопсия опухоли - Недифференцированная карцинома
Данные биопсии и гистологии
Недифференцированная карцинома угла желудка
Предшествующее лечение
Лечения не проведено
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.03.2017 13:03:00
Здравствуйте, Александр.

Анализы, выписки можете выслать на почту
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.03.2017 13:03:00
Александр, вопрос о проведении химиотерапии решается после оценки потери массы тела, тяжести хронических заболеваний при их наличии, общего состояния пациента - http://netoncology.ru/expert/chemotherapy/1560/

Если состояние относительно удовлетворительное, то причин для отказа от химиотерапии не должно быть.

Для советов по улучшению качества жизни необходимо понять какие из аспектов жизни ухудшились. Для этого может понадобится консультация специалистов по паллиативной помощи. В Вашем городе, в Городской клинической больницы № 1, функционирует отделение по паллиативной помощи. Я не знаю ведут ли они поликлинический прием, но попробуйте обратиться туда за консультацией.
Рахманный Александр
14.03.2017 13:03:00
С каждым днем состояние папы ухудшается. Если еще неделю назад он мог передвигаться самостоятельно, то на сегодняшний день он даже не может сам надеть обувь. Любое движение сопровождается очень сильной одышкой. Задыхется при любом движении. Врач прописал препараты железа для восстановления уровня гемоглобина. Я, конечно, свяжусь с ГКБ1, но шансов, что они ведут прием мало. Скажите, при ярко выраженной анемии есть ли шанс на улучшение самочувствия при использовании дыхания чистого медицинского кислорода из баллонов?
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.03.2017 13:03:00
Здравствуйте, Александр.

Причиной низкого гемоглобина может быть кровотечение из опухоли в желудке. Прием препаратов через рот в данной ситуации будет неэффективным. Лучше препараты железа вводить внутривенно (например, феринжект).

Причиной одышки, кроме анемии, может стать накопление жидкости в брюшной или грудной полостях, что выявляется при осмотре и с помощью УЗИ. Если одышка из-за жидкости, то следует ее эвакуировать, что несколько улучшит состояние. Кислородотерапию применять можно, одышка уменьшиться.
Яндекс.Метрика