консультации
зно г/глотки справа II ст. (т3 N1 M0) mts в л/узлы шеи справа. Сопутствующий диагноз: Атеросклероз сочетанное поражение АГ II ст, 2 ст по АД р 3 гр. ДЭ II, ХСН III
Елена Леонидовна 29.03.2017
Архивная запись
лечение после установления диагноза: Симптоматическое лечение по месту жительства, при нарастании явлений дисфагии - наложение гастростомы.
ВОПРОС: Почему не назначено облучение, химиятерапия, или таблетки, останавливающие рост опухоли?
Жалобы на данный момент
Кашель, иногда булькающий. Глотать трудно. Во время приема пищи не очень слушается язык. Сиплый голос.
Прошедшие обследования
гистология
Данные биопсии и гистологии
гистологическое заключение Б-346 от 01.02.2017 Умереннодифференцированный плоскоклеточный рак г/глотки
Предшествующее лечение
обезболивающие таблетки диклофенак до определения диагноза
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 19:03:00
Здравствуйте, Елена Леонидовна.

Лечение назначается в зависимости от общего состояния организма, наличии хронических заболеваний, ежедневной активности пациента. Менее токсичным лечением может стать назначение терапии цетуксимабом с параллельным проведением лучевой терапии.
Наговицына Елена Леонидовна
29.03.2017 19:03:00
РУСЛАН Тагирович, спасибо за ответ, еще вопрос. Съездили на консультацию в краевую больницу с тем же вопросом, почему не назначили серьезного лечения. Ответили, что плоскоклеточный рак гортани не поддается лечению, это самый худший из вариантов рака гортани.
Руслан Тагирович, скажите пожалуйста, что в нашем случае можно сделать, чтобы приостановить или хотя бы замедлить развитие болезни? чтобы отсрочить наложение гастростомы? Может что то для повышение иммунитета? И какие лучше обезболивающие принимать? Заранее спасибо за ответ.
Абдуллаев Руслан Тагирович
29.03.2017 19:03:00
Здравствуйте, Елена Леонидовна.

Ответ, который вам был дан в краевой больнице верен. Но лечение назначают не для того, чтобы излечить опухоль, а для увеличения продолжительности жизни или улучшения ее качества. Такая противоопухолевая терапия (лучевая терапия, химиотерапия, таргетная и иммунотерапия) - называется паллиативной. Поэтому отказ от лечения не должен аргументироваться тем, что опухоль неизлечима. Для отказа от лечения должны быть более веские основания, например, общее состояние здоровья, сопутствующие заболевания, при которых назначение противоопухолевого лечения будет нести существенные риски для здоровья, превышающие его эффективность.

Противоболевая терапия назначается после консультации с врачом (например, терапевтом по месту жительства, специалистом по паллиативной помощи) для оценки ее интенсивности и индивидуальному подбору препаратов. Момент наложения гастростомы определяется врачом после оценки состояния питания, потери массы тела.
Яндекс.Метрика