консультации
Аденокарценома легкого T3N0M0
Марина 28.02.2017
Архивная запись
Добрый день, посоветуйте куда лучше обратиться для дальнейшего лечения. И какое лечение правильнее в данном случае. Как попасть в центр им. Блохина, буду благодарна за ответы специалистов данного центра, планируем проходить там лечение.
Жалобы на данный момент
Боли в спине, шее и во всем теле, одышка, кашель, температура
Прошедшие обследования
кт 22.02.17 - стабильная кт-картина объемного образования, паравертебрально на уровне С7-Th2. Состояние после верхней лобэктомии справа. КТ- признаки инфильтративного процесса правого легкого (на фоне постлучевого фиброза - воспалительные изменения? канцероматоз?)-отрицательная динамика. Правосторонний гидроторакс - отрицательная динамика. Очаговые и объемные образования по типу матового стекла левого легкого - отрицательная динамика. Патологических образований в брюшной полости и ЗБК не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Умереннодифференцированная аденокарцинома с ослизнением(G2) c врастанием в висцеральную и париетальную плевру
Предшествующее лечение
04,04,2016 - В/лобэктомии справа, лимфодиссекция. ПГИ опрации: умереннодифференцированная аденокарцинома с ослизнением (G2) с врастанием в висцеральную и париетальную плевру. В крае резекции бронха, сосудистом крае резекции, а так же ни в одном из исследованных узлов опухолевый рост не обнаружен. Первая химия май-сентябрь 2016 - 6 курсов - циспластин 80мг, доксорубицин - 80 мг. Лучевая терапия в октябре - 5 раз в неделю 3 недели. Дозу не помню. Вторая химия 4 курса - декабрь 2016 - паклитаксел 200 мл карбоплатин 450 мг. Сделали только 3 курса.прошли кт 22.02.17
Комментарии (5)
Марина
28.02.2017 12:02:00
Добрый день. Иммунотерапия терапия возможна в нашем случае? Какие анализы надо сделать для того чтобы определить возможность лечения иммунными припаратами?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Марина.

Учитывая наличие аденокарциномы легкого следует рассмотреть вопрос о проведении таргетной терапии, о целесообразности которой судят после проведения молекулярно-генетического исследования ткани опухоли на ALK, EGFR, ROS. Это исследование можно провести бесплатно и относительно быстро, если врачи воспользуются инструкциями опубликованными на сайте http://www.cancergenome.ru/

При раке легкого возможно проведение иммунотерапии препаратами пембролизумаб, ниволумаб, которые зарегистрированы в РФ. Но решение об их назначении, лучше принимать после того, как станут известны результаты молекулярно-генетического исследования опухоли на ALK, EGFR, ROS.

Госпитализироваться В РОНЦ им. Н.Н. Блохина можно после очной консультации или по направлению Ваших лечащих врачей при согласии принимающей стороны.
http://www.ronc.ru/node/33
http://www.ronc.ru/node/37
Марина
28.02.2017 12:02:00
Добрый день, спасибо за ответ. Сегодня забираем стекла с Краснодара. Сейчас решаем вопрос с оформлением квоты на лечение. Обязательно сдадим стекла на анализы и напишу вас наши результаты.
Марина
28.02.2017 12:02:00
Добрый день, Руслан Тагирович. В интернете нашла информацию, что препараты пембролизумаб, ниволумаб зарегистрированы в РФ, но еще не поступили в продажу. Врачи отмалчиваются и ничего не говорят о них. Подскажите, где я могу узнать доступны ли они уже для пациентов? Так же в сети узнала, что для их назначения нужен еще и тест на PDL 1 - это так?
Спасибо!
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Марина.

Решение о назначении иммунотерапии лучше принимать если результаты тестирования опухоли на ALK, EGFR, ROS будут отрицательными. Ниволумаб во второй линии терапии можно назначать не тестируя опухоль на PD-L1.
Яндекс.Метрика