консультации
С-п гортани III st T3N0M0 плоскоклеточный с ороговением
Юлия Александровна 04.03.2017
Архивная запись
Здравствуйте! Моему папе сделали операцию 24,10,2016г, Трахеостомия,Ларингоскопия.Лечение химиотерапией и облучение не назначали так так у нас большой вес 127кг. Сказали нужно похудеть.После операции состояние нормальное.Но нас беспокоит сухой кашель,рекомендовали пить АЦЦ два раза в день, и промывать содовым раствором ,откашливается светлая иногда чуть-чуть с желта слизь.В ночное время жалуется на сухость в горле,ощущение как недостаток воздуха, спит беспокойно ,можем подыматься через каждые 2-3 часа и вбрызгивать содовый раствор,но ни чего не откашливается Подскажите пожалуйста можно ли чем то увлажнять гортань?
Жалобы на данный момент
Здравствуйте. Нас беспокоит сухой кашель,рекамендовали пить АЦЦ два раза в день, и промывать содовым раствором ,откашливается светлая слизь.В ночное время жалуется на сухость в горле, спит беспокойно ,можем подыматься через каждые 2-3 часа и вбрызгивать содовый раствор,но ни чего не откашливается Подскажите пожалуйста может чем то можно увлажнять гортань?
Прошедшие обследования
Нет сведений.
Данные биопсии и гистологии
Проведена Эндоскопия. Надгортанник в виде лепестка,левая половина гортани не подвижная при фонации, все анатомические образования четко дефферинцируются.Черпаловидные хрящи не утолщены ,черпалонадгортанные и вестибулярные складки не изменены.Гортанные желудочки сглажены.Слизистая во всех отделах гладкая,розового цвета,отечная,эластичная.<br /> На левой голосовой связке с переходом на левый гортанный желудочек,на перенюю коммисуру и на переднюю третьправой голосовой связки слизистая инфильтрированная,бугристая,ригидная,синюшно-розового цвета,без четких границ,не равномерно покрыта налетом фибрина серого цвета.<br /> Заключение:С-r гортани. Левосторинний парез гортани.
Предшествующее лечение
Облучение и химию терапию не проходил.Оперативное вмешательство 24.10.2016г. Установлена Трахеостома.
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.03.2017 06:03:00
Здравствуйте, Юлия Александровна.

А какая операция была выполнена? Поставили только трахеостому?
Бритвина Юлия Александровна
04.03.2017 06:03:00
Здравствуйте Руслан Тагирович. Трахеостома поставили. В выписке написано: Диагноз-"С-г гортани III st T3N0M0 плоскоклеточный с ороговением"26.10.2016 под наркозом выполнена операция "Трахеоскопия.Ларингэскопия."
При операции был убран кадык и часть гортани,повреждены связки,говорит еле слышным шепотом.
Абдуллаев Руслан Тагирович
04.03.2017 06:03:00
Здравствуйте, Юлия Александровна.

Возможно при операции повредили возвратный нерв, из-за чего изменился голос и появился сухой кашель. Для профилактики сухости в горле необходимо принимать достаточное количество жидкости - не менее 2-х литров в сутки (учитывая большой вес), а также увлажнять воздух в комнате. Прием АЦЦ приводит к повышенной секреции мокроты, которая может трудно отделяться - попробуйте отменить АЦЦ и посмотреть стало ли легче. Дополнительно можете обратиться к ЛОР-врачу, который даст более профессиональные советы.
Бритвина Юлия Александровна
04.03.2017 06:03:00
Спасибо большое за консультацию!
Яндекс.Метрика