консультации
Рак правой молочной железы T4N+M0
Кулишко Николаевна 28.02.2017
Архивная запись
Читала, что герцептин в моем случае не подходит. Подскажите, пожалуйста, оптимальную схему лечения и качественные препараты (может зарубежные).
Жалобы на данный момент
Правая молочная железа отечна, гиперемирована. Аксиллярные л/узлы справа плотные, фиксированные.Выделений из сосков нет.
Прошедшие обследования
УЗИ органов брюшной полости: без очаговой патологии. КТ органов грудной клетки: есть признаки очаговых изменений обоих легких, требующих динамического наблюдения (возможно последствия восп. заболеваний, хронический бронхит).
Данные биопсии и гистологии
G2, ICD-O код 8500/3, Her2/neu (О), Ki-67 (20%), ЭР+++ (8баллов), ПР+++ (8баллов).
Предшествующее лечение
Герцептин
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте.

Не могли бы Вы прислать выписные эпикризы на почту:
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович.

Пишет вам внучка Кулишко Г.Н.

Герцептин официально бабушке никто не выписывал. Просто до того как попасть к лечащему врачу, бабушка позвонила своей знакомой и та, не видя анализов, сказала "наверное герцептин назначат".

В конце прошлой недели мы прошли последние исследования и врач прописала бабушке фемару на 2 мес, но принимать сказала после сдачи хим. анализов крови (на кальций и онкомаркер 15.3). Завтра поедем показывать результаты и подтверждать прием фемары. Кстати, вопрос относительно анализов. Нормально ли, что анализы при 3 ст. РМЖ в пределах нормы?
Кальций (Ca) 2,42 ммоль/л при норме 2,02 - 2,6
СА-15-3 (маркер, молочная железа) 20,9 Ед/мл при норме 0 - 30 .

Руслан Тагирович, и еще один вопрос если можно.
Читала последние исследования в области лечения гормоночувствительного РМЖ, Палома 1 , если не ошибаюсь. В них говорится, что в бабушкином случае, лечение летрозолом (фемарой) в сочетании с Palbociclib дает в разы лучше результаты, чем одним летрозолом. В России не нашла никакой практики его применения, информации очень мало.
Как вы считаете, можно ли бабушке его принимать?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте.

Герцептин назначать не нужно, т.к. на опухолевых клетках нет рецепторов HER-2.

Необходимо понять, планируется ли проведение операции или нет. Если не планируется то лечение необходимо начинать с гормональной терапии.

Комбинация летрозола с паблоциклибом является приемлемым началом лечения. Однако следует учесть возраст и то, что основным побочным действием такой комбинации является снижение уровня нейтрофилов (лейкоцитов) в крови до низких значений. Поэтому для начала лечения следует знать функциональный статус (ежедневную активность) Вашей бабушки, наличие сопутствующих хронических заболеваний и их тяжесть. Это требует от врача достаточного профессионализма и опыта, а также понимания, что при начале лечения этой комбинацией возрастает риск инфекций, которые необходимо четко выявлять и грамотно лечить в условиях онкологического стационара. Многие на это не пойдут.

Другая проблема заключается в том, что палбоциклиб зарегистрирован в РФ в октябре прошлого года и не вошел в список ЖНВЛП. Поэтому он должен закупаться за счет регионального бюджета, что отнимет время (месяцы) на его закупку, если его вообще будут закупать (из-за дефицита местных бюджетов). Т.к. препарат зарегистрирован в РФ недавно, то многие врачи не имеют опыта его назначения. Также следует учесть, что у многих врачей есть внутреннее предубеждение о назначении дорогостоящих препаратов в первую очередь более молодым пациенткам (что недвусмысленно было высказано на последнем Российском конгрессе по раку молочной железы).

Резюмируя, можно Вам посоветовать начать терапию летрозолом и искать возможность назначение палбоциклиба (врачей, клиники). На начало приема летрозола уровень онкомаркера СА-15-3, кальция, никак не влияет. Однако следует знать уровень кальция и результаты денситометрии, т.к. побочным действием летрозола является остеопороз. Для его профилактики назначают Кальций-Д3 и бисфосфонаты.
Галина Кулишко Николаевна
28.02.2017 12:02:00
Добрый день, Руслан Тагирович!
Относительно операции врач написала следующее: "Оперативное лечение после неоадъювантной терапии. Рекомендуется консультация химиотерапевта."

Химиотерапевт прописала фемару.

Что касается Ибрансы (Палбоциклиба), позвонила производителю, сказали препарат на этой неделе поступит на склады и можно будет сделать заказ через аптеку. Мы готовы его приобрести за свой счет.

Но стоит острая проблема - это врач. Мы живем в Нижнем Новгороде и опыта у наших врачей нет, чтобы грамотно контролировать лечение данным препаратом. Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться, кто сможет взять ответственность за лечение (возможно врач/клиника в Москве или СПб, или др. городе)?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Галина.

Вы можете обратиться в одну из центральных клиник г. Москвы и СПб:

РОНЦ им. Н.Н. Блохина, г. Москва
МНИОИ им. П.А.Герцена, г. Москва
62-я ГКБ, г. Москва
НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, СПб
Яндекс.Метрика