консультации
новообразование крестца
Ольга 10.03.2017
Архивная запись
Добрый день! Моему отцу 70 лет, в апреле 2016 года была проведена простатэктомия (рак предстательной железы, II ст. индекс Глиссона 5(3+2)). Перед проведением операции были проведены МРТ и сцинтиграфия, метастазы не были выявлены.
В декабре 2016 года, подскользнулся, упал. С жалобами на боль в области копчика обращался в территориальную поликлинику к хирургу, неврологу, но поскольку на карте написано онкобольной, все отправляли к онкологу. Было проведено КТ таза (боль к этому времени уже прошла). Протокол исследования:
Состояние после оперативного вмешательства по поводу c-r предстательной железы (25.04.2016). На серии полученных томограмм определяется широкая линейная зона остеосклероза в теле S3 с распространением изменений на левую боковую массу крестца (с учетом травмы в анамнезе- консолидирующийся перелом), а также очаг негомогенного склероза в правой боковой массе крестца на границе S3-S4 размерами 17,5*12,2 см. Дегенеративно-дистрофические изменения в тазобедренных суставах инволютивного генеза, суставные щели неравномерны, умеренно сужены, суставные поверхности неровные, деформированные краевыми костными разрастаниями. Кистовидное образование в наружных отделах тела левой подвзошной кости, вскрытое в прилежащие мягкие ткани. Единичный очаг липодистрофии размерами 7,4*6 мм в субхондральных слоях крыла правой подвздошной кости. В остальном очагов патологической плотности в костях таза не выявлено, головки бедренных костей структуры. Атеросклеротические изменения стенок магистральнх сосудов. Заключение: консолидирующийся перелом крестца. Очаг негомогенного остеосклероза в правой боковой массе крестца на уровне S3-S4. Учитывая анмнез, нельзя исключить вторичный генез изменений (mts).
По результатам сцинтиграфии скопление препарата так же в S3-S4, mts.
После операции каждые 3 месяца сдавали кровь на ПСА. Повышения уровня ПСА нет (0, 007).
Сделали рентген легких и головного мозга, все в норме.
Действительно ли это метастатическое поражение? Может ли быть другая опухоль? (не от предстательной железы). Можно ли это утверждать по данным анализам? Выдавали направление на трепанбиопсию новообразования крестца в другой город, нам там отказали в проведении этой процедуры, со ссылкой, что нет причин.
Каковы должны быть наши действия? Может стоит сделть ПЭТ КТ с холином?
Жалобы на данный момент
боль в области крестца, потеря аппетита
Прошедшие обследования
сцинтиграфия, КТ
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
простатэктомия
Комментарии (15)
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Здравствуйте, Ольга.

Лучше взять паузу и через 3 месяца повторить КТ, посмотреть, что за этот срок изменится. Если провести ПЭТ-КТ в столь ранние сроки после падения, то его результаты могут быть ложно-положительными.
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
Спасибо за ответ!
Если это действительно метастазы, то 3 месяца не слишком большой срок? как быстро может прогрессировать распространение метастаз?
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Здравствуйте, Ольга.

3 месяца - относительно небольшой срок, т.к. метастазы при раке предстательной железы в этом возрасте часто распространяются и растут медленно.
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
мы больше боимся, что это метастазы от другой опухоли или рак костей, т.к. ПСА низкий, и говорить о биохимическом рецидиве именно рака предстательной железы нельзя (как нам объяснил лечащий врач). Трепанбиопсию по направлению нам не выполнили, но прописали курс на полгода Деносумаб 120мг (эксджива), рефнот, ингарон. Наш лечащий врач отменил такую схему лечения, предлагает лучевую терапию. А нам страшно, ведь если это другая опухоль, то от лучевой терапии может только хуже стать? и тогда мы совсем запутаемся в проблеме
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
сегодня пришли свежие результаты ПСА. значения все такое же 0,007. Могут ли быть метастазы без повышения уровня ПСА? Врач говорит, что теоретически могут. Но по всем стандартам, это одно из основным критериев для проведения терапии/
Возможно это важно! До проведения операции при постановке диагноза ПСА был 4,8 (я так понимаю это низкое значение). Может в нашем случае уровень ПСА вообще не информативен? Или это надежный критерий?
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Здравствуйте, Ольга.

Все перечисленные методы лечения проводятся исходя из наличия метастазов. Поэтому лучше найти лечебное учреждение, где смогут выполнить биопсию образования и подтвердить диагноз.
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Здравствуйте, Ольга.

С Вами хочет связаться пользователь http://netoncology.ru/online/?id=57710. Если это возможно, не могли бы Вы здесь оставить свой e-mail. Спасибо
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
olga.isaeva33@yandex.ru
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
По поводу проведения биопсии. Проводится под общим или местным наркозом? (или это инивидуально) и не опасно ли делать биопсию костной ткани? Могут ли от вмешательства метастазы быстрее распространятся?
Спасибо за помощь.
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Индивидуально, однако будет трудно попасть в подозрительный участок. Если это метастазы, то быстрее они распространяться не будут. Я бы дождался результатов повторного КТ.
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
Спасибо за ответ. Во вторник ездили на консультацию в поликлинику института им. Герцена, консультант нам так и сказала, что место для пункции неудобное. Пока отказали в выполнении биопсии, посоветовали через 3 месяца сделать КТ и следить.
Тогда еще вопрос. Если есть вероятность травмы или возрастных изменений, нужно ли принимать препараты кальция? В интернете видела информацию, что потребление кальция свыше 1000 мг в сутки является фактором риска для рака простаты. Так ли это?или очередной миф? и стоит ли принимать кальций в наше случае, чтобы для пользы, а не для вреда?и в какой дозировке? 500 или 1000 мг (одна или две таблетки соответственно). Кровь на ионизированный кальций сдавали на той неделе 1,185.
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
Ольга.

В рекомендациях по лечению рака предстательной железы показанием к назначению препаратов кальция является проведение антиандрогенной терапии, увеличивающий риск развития остеопороза и переломов костей. Однако это показание является спорным, т.к. не было проведено исследований доказывающих эффективность такого назначения для предотвращения переломов. Эффективность доказана только при назначении препаратов кальция совместно с бисфосфанатами.

Кальций попадает в организм в основном с пищей. При избыточном поступлении кальция с молочными продуктами, риск развития рака предстательной железы увеличивается на 20-25%. Если кальций поступает в организм за счет других продуктов, в том числе и с добавками, то этот риск не увеличивается.

Так как в вашем случае гормональная терапия не проводится, то оснований для назначения препаратов кальция нет. С другой стороны с возрастом растет риск развития остеопороза и переломов. Для диагностики остеопороза проводится денситометрия и исследуются показатели кальция в крови. При выраженном остеопорозе назначаются препараты кальция и витамина D.

После простатэктомии, избыточное поступление кальция в организм (с пищей, в том числе и при приеме препаратов кальция), также как и его недостаточное поступление связано с повышенным риском рецидива. Поступление в организм кальция в в количестве 1000 мг/сут не связано с повышенным риском рака предстательной железы. Он увеличивается при поступлении менее 860 мг/сут и более 1100 мг/сут, а также если есть определенные однонуклеотидные мутации в гене, кодирующем кальциевые рецепторы (эти данные еще необходимо проверить).

Естественно никто в нашей стране, как и большинство в мире, не считает, сколько поступает с пищей кальция и не исследует есть ли точечные мутации. Это возможно лишь индивидуально, при работе с небольшим количеством пациентов с затратой большого количества (часы) рабочего времени. Поэтому, при решении вопроса о приеме дополнительного кальция после простатэктомии при отсутствии остеопороза, скорее всего, следует отказаться от такого шага.
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
Спасибо за такое подробное разъяснение.
Как на Ваш взгляд, велика ли вероятность другого опухолевого образования в нашем случае?
Абдуллаев Руслан Тагирович
10.03.2017 12:03:00
При данной локализации мала
Исаева Ольга
10.03.2017 12:03:00
Спасибо! Это вселяет надежду!!!
Яндекс.Метрика