консультации
ЗНО левой молочной железы Т4N3М0
Ольга 17.02.2017
Архивная запись
Добрый день. Болеет моя мама (58 лет). После постановки диагноза и вышеуказанных обследований было проведено 2 курса красной химии - без особого эффекта (немного уменьшились лимфоузлы надключичной области), 4 курса красная+цисплатин - грудь уменьшилась до нормальных значений, красное пятно исчезло, отечность ушла, по УЗИ после 6-ой химии увеличенных узлов в надключичной и подмышечной областях не определялось опухоль со слов врача практически рассосалась. УЗИ брюшной полости и легкие - чисто, СКТ провести не назначили. Хирург на стоял на проведении еще двух курсов, и ввиду того что после 6-ой химии у мамы значительно упал гемоглобин перерыв между 6 и 7 химией составил 6 недель, 7-ю химию повели по схеме красная+карбоплатин и тромбоциты рухнули до 11, подняли их быстро, однако перерыв между 7 и 8 химиями составил 4 недели схему оставили как и на 7-ю. 26.01 сделали 8 химию, состояние хорошее, кровь максимально упала на 14 день, на 13.02 тромбоциты чуть выше 100. Врач выписал нам дексаметазон 8 мг 5 дней+полиоксидоний через день. Хирург считает эффект химии хорошим, и как позволит кровь берет сразу на операцию. Я обсуждала с ним объем операции и поняла, что он хочет попробовать сохранить ей большую грудную мышцу - правильно ли это при нашей стадии 3С? Можно ли технически удалить надключичные лимфоузлы? После оперативного лечения предполагается лучевое лечение и химиотерапии со слов врача скорее всего больше не будет - правильно ли не проводить после операции еще химии? Подходят ли схемы проведенных маме курсов химиотерапий в нашем случае? Какие виды обследований нужно пройти после завершения радикального лечения? Какие еще виды лечения могут позволить нам попытаться добиться максимально долгой ремиссии? Так как общее состояние хорошее, мама водит как и раньше машину, занимается обычными делами, можно ли ей в перерыве перед операцией, то есть сейчас, плавать в бассейне хотя бы с минимальной нагрузкой?
Жалобы на данный момент
жалоб нет
Прошедшие обследования
сцинтиграфия костей - чисто, УЗИ брюшной полости - чисто, СКТ грудной полости - легкие чистые, лимфоузлы средостения не увеличены, в левой подмышечной области и под малыми грудными мышцами слева множественные увеличенные лимфоузлы, в левой МЖ образование 32х27х40 кожа железы утолщена до 7-16 мм., гинекология - чисто (матка и яичники были удалены в 1990 г.)
Данные биопсии и гистологии
эстраген-8 б., прогестерон-3 б., her-2-отриц., ki-80%
Предшествующее лечение
8 курсов химиотерапии
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 19:02:00
Здравствуйте, Ольга.

Если опухоль не прорастала большие и малые грудные мышцы, то тактика хирурга вполне оправдана. Удаление надключичных лимфоузлов не проводится. После операции исследуется опухолевая ткань и удаленные лимфатические узлы на наличие живых опухолевых клеток. Если они обнаруживаются, то индивидуально решается вопрос о продолжении химиотерапии. Лучевая терапия проводится. После окончания лучевой терапии будет назначена гормонотерапия.

Дальше проводится динамическое наблюдение, которое включает прежде всего клинический осмотр. Проведение дополнительных методов исследования в виде УЗИ, возможно КТ-исследование для разметки перед лучевой терапии. При подозрении рецидива заболевания проводится более полное обследование.

Бассейн перед операцией лучше не посещать. Приветствуются ежедневные прогулки, легкий фитнес на дому.
Яндекс.Метрика