консультации
ЗНО ш/матки ll В ст Т2N0M0
Наталья Александровна 17.02.2017
Архивная запись
Добрый день! Маме 63 года. 10 лет назад ей удалили матку с яичниками - была миома. Последние 5 лет не обследовалась и сейчас обнаружен рак шейки матки 2 ст. Прошла обследование в конце января 2017 года. По результатам обследования направлена на госпитализацию - сочетанная лучевая терапия. По мнению врача - хирургическую операцию делать нельзя. Дату госпитализации обозначили 2 Марта, т.е. через месяц после обследования и установленного диагноза. Вопрос заключается в том, на сколько опасно ждать целый месяц до начала лечения и какова методика лечения в данной ситуации?
Жалобы на данный момент
В начале января были кровянисттые выделения, скудные. Сейчас нет
Прошедшие обследования
МРТ ОБП и МРТ ОМТ - без патологий, эндоскопия RRS -без патологий, ФГДС - атрофическая гастр., УЗИ ОМТ - диф. изменения печени. По результатам осмотра врача: генитальный статус НПО б/о, на зеркалах: ш/матки несколько гипертрофирована, наружный зев в виде язвы до 1,5 см, с переходом на правый свод, своды сглажены, выделения сукровичные, умеренно. PRV: культя ш/матки нормальных размеров, справа в параметрии инфильтрация с переходом на кости таза, слева тяжистость. Рекомендовано: явка к онкогинекологу, консультация радиолога, лучевая терапия.
Данные биопсии и гистологии
Плоскоклеточный Cr
Предшествующее лечение
Не было
Комментарии (2)
Хасанянова Наталья Александровна
17.02.2017 17:02:00
Будьте добры, отзовитесь!
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 17:02:00
Здравствуйте, Наталья Александровна.

При 2B стадии рака шейки матки вопрос о проведении хирургического лечения решается индивидуально. Могу посоветовать Вам обратиться за консультацией в одну из центральных онкологических клиник. После проведения операции проводится химиолучевая терапия.

Если онкогинекологи не могут прооперировать, то в большинстве случаев рекомендуют проводить химиолучевую терапию.

Согласно приказам по оказанию онкологической помощи пациентам в РФ лечение начинают специализированное лечение начинают в течение 1 месяца от момента обнаружения опухолевого заболевания. При оказании высокотехнологичной медицинской помощи (например, лучевая терапия) этот срок не установлен.

При раке шейки матки начало лечения через 30 дней от момента постановки диагноза является стандартной ситуацией, и не влияет на показатели выживаемости.
Яндекс.Метрика