консультации
Периферическая аденокарцинома правого легкого T3(2)N1M0, IIIа
Наталья Григорьевна 13.02.2017
Архивная запись
Добрый день!
Маме в сентябре 16 удали большую опухоль (мультицентричный рост), была тяжелая операция (большой местнораспространенный процесс). Прошло 5 месяцев после операции, в настоящий момент нет данных за прогресс заболевания. Лечащий онколог не рекомендует никакого дальнейшего лечения, кроме наблюдения и контроль через 3 месяца. Сейчас состояние мамы неплохое, можно сказать, что восстановилась после химии и операции. Учитывая большой характер поражения до операции и текущую ситуацию - правильно ли выбрана тактика врача? Или может быть стоит рассмотреть вариант какой-либо поддерживающей терапии?
Жалобы на данный момент
отдышка при легкой нагрузке, периодический кашель
Прошедшие обследования
Последнее:<br /> 07.02.17 - ПЭТ/КТ, по результатам данных за местные или отдаленные очаги с патологической активностью ФДП не обнаружено.
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома G2 (преимущественно стелющийся подтип), метастазы в 3 лимфоузла корня легкого на стороне поражения, анализ на мутацию EGFR и транслокации ALK - отрицательный.
Предшествующее лечение
07.09.16 - Радикальная операция. Расширенная пневмонэктомия с Д2ЛАЭ с резекцией перикарда.<br /> После операции до 16.12.16 - 3 курса карбоплатин и гемзар. (4 курс не смогли сделать из-за ухудшения самочувствия и показателей крови).
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.02.2017 19:02:00
Здравствуйте, Наталья Григорьевна.

Учитывая объем проведенных диагностических мероприятий и противоопухолевого лечения в дальнейшем показано контрольное обследование каждые 3 месяца. Выбранная тактика правильная. Проведение поддерживающей терапии не показано.
Яндекс.Метрика