консультации
правой молочной железы(мультицентричный) T1N0M0., 3 клиническая группа
Екатерина Васильевна 08.02.2017
Архивная запись
На консультации у онколога мне сказали, что нужно будет либо удалять матку и яичники (что скорее всего), либо будут назначены ежнмесячные уколы для остановления месячных. С уколами вогут возникнуть проблемы из-за их отсутствия. Так-же будет назначен томаксифен.
Климакс у меня ещё не наступил. Месячные у меня начались поздно, в 16 лет. Мама умерла от рака желудка в 55 лет, при этом климакс у неё на тот момент ещё не наступил, и при обследовании её на тот момент все женские органы были в полном порядке, без каких либо изменений. Ещё могу уточнить, что в нашей семье нас было 5 детей, и, зная своё генеалогическое дерево, и по отцовской и по материнской линии семьи были многодетными, а по отцовской линии ещё и долгожители (прабабушка прожила более 100 лет, имела 7 детей, умерла естественной смертью, и её дети, т.е.мои бабушки, тоже проживали 80-90 лет)
Можно ли при моём диагнозе и анализах подобрать лечение, или всё же есть необходимость в операции? И насколько необходима гармонотерапия?
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
ИГХ : Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа. при иммуногистохимическом исследовании: HER2/neu - негативный статус, 1+;<br /> ER: Положительная реакция в 68% клеток, умеренная интенсивность (6(4+2)баллов по Allred Score).<br /> PgR - положительная реакция в 73% клеток, выраженная интенсивность (7(4+3)баллов по Allred Score).<br /> Заключение: Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа, HER2 - негативный. C50 V8500/3<br /> ФСГ - 3,82(фолликулярная фаза), эстрадиол - 65 (фолликулярная фаза)
Данные биопсии и гистологии
Инвазивный дольковый умереннодифференциированный рак МЖ (G2) в 2х узлах 1,5 см Д и 1,0. Ближний край резекции +1,5см. 22.12 сделана повторная операция: РМЭ по Маддену справа. Гистологическое заключение 27.12.2016: Диффузный непролиферативный фиброаденоз МЖ. Л/у без опухолевого роста.ИГХ : Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа. при иммуногистохимическом исследовании: HER2/neu - негативный статус, 1+;<br /> ER: Положительная реакция в 68% клеток, умеренная интенсивность (6(4+2)баллов по Allred Score).<br /> PgR - положительная реакция в 73% клеток, выраженная интенсивность (7(4+3)баллов по Allred Score).<br /> Заключение: Инвазивный рак молочной железы неспецифического типа, HER2 - негативный. C50 V8500/3<br />
Предшествующее лечение
РМЭ по Маддену справа, Химия и радиология не назначены, рекомендовано лечение томаксифеном.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 15:02:00
Здравствуйте, Екатерина Васильевна.

Для определения биологического подтипа опухоли по результатам гистологического исследования указывается также уровень Ki-67. Если он достаточно низкий, то указанная схем лечения верна. Учитывая возраст, Вы можете дополнительно обсудить с лечащем врачом вопрос о необходимости проведения овариальной супрессии (удаление матки и яичников, уколы), т.к. мнения здесь достаточно спорны - кто-то проводит, а кто-то нет. Необходимо проведение гормонотерапии.
Яндекс.Метрика