консультации
Периферический рак левого лёгкого 4 стадии с массивной диссеминацией в лёгкие, метастазами в лимфоузлы средостения до 20 мм, грудные позвонки, печень и селезенку
Ольга Игоревна 13.02.2017
Архивная запись
Добрый день! Моя мама проходит сейчас 2-ой курс ПХТ в онкодиспансенре в Нижнем Новгороде. Необходима консультация эксперта, онколога-химиотерапевта в плане оценки правильности назначений на 2-й курс. Нужен ли авастин? И еще буду признательна за комментарий - возможно ли получение Ирессы в Москве (есть инвалидность 1 гр.), я хотела бы перевезти ее из Нижнего Новгорода по стабилизации состояния. Заранее благодарю.
Жалобы на данный момент
Очень сильная одышка, слабость, снижение веса, аппетита, эмоциональные девиации. Сыпь и раздражение слизистых на фоне приема Ирессы. С 24.01 проходит 2-й курс ПХТ, к золендроновой кислоте 4мг в/в N 1 раз в 28 дней добавлена Иресса на 3 месяца
Прошедшие обследования
КТ лёгких, МРТ ОБП с контрастом, УЗИ ОБП, малого таза, выявлена мутация ex19del в гене ЕGFR. Повышены ферменты АЛТ/АСТ.
Данные биопсии и гистологии
Аденокарцинома (прескаленная биопсия л/у шеи слева)
Предшествующее лечение
27.12 - 1-й курс ПХТ: золендроновая кислота 4 мг в/в N 1, карбоплатин 505 мг в/в кап. N 1. Положительная динамика , уменьшение болевого синдрома, очагов в печени. Получает гептрал.
Комментарии (5)
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.02.2017 16:02:00
Здравствуйте, Ольга Игоревна.

При аденокарциноме легкого целесообразно добавление к платиносодержащей химиотерапии авастина. Показания к назначение авастина - индивидуальны и зависят от расположения опухоли относительно крупных сосудов (оценивается по КТ легких с ангиографией). После окончания 4-х курсов химиотерапии назначается Гефитиниб. Теоретически, получение в Москве Ирессы для жителя РФ с пропиской в другом регионе возможно (согласно конституции РФ), а практически - неосуществимо, т.к. закупка этого препарата происходит по месту жительства.
Ольга Игоревна
13.02.2017 16:02:00
Руслан Тагирович, добрый день, спасибо Вам огромное за ответ!!! Повтороную КТ ей назначили только после завершения курса (3хмесячного) гефинитиба. Стоит ли, на Ваш взгляд, провести ее раньше в плане оценки необхдимости добавления авастина? И подскажите, пожалуйста, в какое учреждение в Москве все-таки целесообразнее обратиться за продолжением лечения в случае улучшений по завершении назначенного маме курса в Нижнем Новгороде (я планировала ин-т Герцена)? И, извините за нескромность, ведете ли Вы приём по химиотерапии? Благодарю заранее!!!!
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.02.2017 16:02:00
Ольга Игоревна, повторное КТ лучше провести после окончания химиотерапии, перед назначением гефитиниба. Данные КТ позволят оценить не только эффективность проведение химиотерапии но и послужат правильной оценке последующей эффективности гефитиниба. Необходимость добавления авастина, лучше обсудить с Вашим лечащем врачом, т.к. неизвестно насколько он может быть эффективным в данной ситуации.

В Москве, Вы можете обратиться в ин-т им. П.А. Герцена или в РОНЦ им. Н.Н. Блохина. К сожалению, сейчас я нахожусь на обучении и приема не веду.
Ольга Игоревна
13.02.2017 16:02:00
Извините, пожалуйста. Мама УЖЕ получает гефинитиб. Курс с 24.01. Назначен на 3 месяца (я описала схему в разделе "Жалобы"). Параллельно 1 раз в 28 дней назначена золендроновая кислота. Препаратов платины она не получает. Именно поэтому я попросила Вас оценить такую схему, насколько она полная. Прокомментируйте, пожалуйста, Руслан Тагирович!
Абдуллаев Руслан Тагирович
13.02.2017 16:02:00
Здравствуйте, Ольга Игоревна.

Обычно, после начала химиотерапии, не рекомендуется ее прерывать. Начинают или с гефитиниба или с химиотерапии на основе препаратов платины. Одновременно их вводить не рекомендуется, т.к. слишком быстро исчерпываются препараты способные остановить рост опухоли.
Яндекс.Метрика