консультации
Рак левого легкого 3B стадия
Татьяна 08.02.2017
Архивная запись
Добрый день!Могли бы Вы мне помочь разобраться!?
Такая ситуация! В середине декабря 2016 года у моего дедушки 75 лет обнаружили образование на легком! Обратился в больницу по причине продления группы. У него перелом шейки бедра с 2013 года (он встаёт, сидит, но не ходит), сделали снимок легких из- за кашля, более ничего не беспокоило! Дали направление на КТ и 28 декабря 2016 года КТ подтвердило "переферическое образование s3,s5 левого лёгкого с централизацией , больше данных за Cr. умереная лимфоаденнопатия средостения!" Размер опухоли 55x56x58 мм. Лимфатические узлы средостения - парааортальной группы 13x9 мм.
Онколог поставил 3B стадию! На сколько это корректно,я не знаю! Вроде опухоль не такого уж огромного размера?! Дедушки нельзя делать операцию, нельзя химию и луч! У него больное сердце и он не выдержи этого! С 28 декабря и по сегодняшний день у дедушки произошли ухудшения! Он стал чаще и сильнее кашлять, отдышка (у него была до постановки диагноза), осип голос и он жалуется что ему тяжело говорить (как будто ком в горле). Диагноза он своего не знает и поэтому на вопрос что болит, говорит все болит (но он так всегда говорил), поэтому не знаю болит ли что по факту. Жалуется что болит спина и сустав на не сломанной ноге! Кисти рук выглядят как отрофированные!Сильно похудел, аппетит плохой! Может ли это состояние говорить о том что рак начал быстро прогрессировать ? И вообще на сколько быстро может идти порожние? Опухоль в верхней части легкого. Онкологи в больнице мне ничего не объясняют ... я правильно поняла, что у него метастазы в лимфоузлах , в легком? И сколько он может прожить с таким диагнозом, без лечения вообще? ?? просто за месяц ухудшения по внешнему виду на лицо. Делали КТ головы, там метастаз нет.
Жалобы на данный момент
Боль в суставах ног,боль в спине( в р-не поясницы),отсутвие аппетита ,осиплость голоса,тяжело говорить
Прошедшие обследования
КТ легких,КТ головы
Данные биопсии и гистологии
Не брали (по состоянию здоровья)
Предшествующее лечение
Никакого (по состоянию здоровья)
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 14:02:00
Здравствуйте, Татьяна.

Ваше описание похоже на прогрессию заболевания. Скорее всего есть поражение лимфатических узлов средостения. При прогрессии опухоли может поражаться возвратный нерв, поэтому голос изменяется, становится осиплым, хриплым. Без лечения пациенты с раком легкого живут несколько месяцев. Возможно необходимо проведение обезболивающей терапии. Интенсивность болевого синдрома и необходимость назначения препаратов против боли оценивает врач терапевт по месту жительства, а также онколог и специалисты паллиативной службы в вашем регионе. Выписывает обезболивающие препараты - врач-терапевт.
Яндекс.Метрика