консультации
Рак левой молочной железы,HER2-позитивный,cтатус 3+ вторично-отечная форма с метастазами в левые над-подключичные и подмышечные л/узлы, печень, (правую молочную железу, ПМСР?).ER-,PR-,ErbB2 «3+». Ki-67:39%. Фиброаденома левой МЖ.
Екатерина Олеговна 08.02.2017
Архивная запись
1. Допустимы ли выделения из левой молочной железы и красные пятна при проведении ХТ. Нужно ли сейчас дообследовать молочные железы, если да – то как? Мой доктор не знает, пока рекомендует пройти 8 курсов, если будет удовлетворительное самочувствие – то 10. В настоящее время меня ведёт и лечит доктор химиотерапевт, этого достаточно? Маммолог или онколог не наблюдает, это избыточные расходы со стороны бюджетной медицины? Или всё - таки нужны организовать наблюдения маммолога-онколога на платной основе?
2. При каких условиях можно оперировать молочные железы в моем случае, или это не целесообразно, почему. Можно хотя бы удалить фиброаденому, не комфортно и тянет слева. То, что пишут про легкие и позвонки - это мтs? Есть ли типовая схема дальнейшего лечения?
3. Можно ли спать на левом боку со стороны опухоли, ходить в баню,делать зарядку и обливаться холодной водой, носить лифчик (бюстгальтер) в части того, что могут повредиться или лопнуть новообразования. Могут ли от этого быть выделения из соска и красные пятна.
4. Через какое время проходят побочные эффекты от лечения ХТ (отслоение ногтей, онемение и боли в пальцах рук и ног, облысение, слабость, приливы жара, холода и т.п.), или при продолжении лечения это всё будет до конца отведенной жизни. Как я поняла, что излечиться в полном объеме не получится. Какие прогнозы на жизнь в таком хроническом состоянии:год, два, три?
5. Можно ли в моем случае подключить лечение в клинике онкоиммунологии и цитокинотерапии или что-то новое есть у нас в России.
Спасибо большое!
Жалобы на данный момент
На 7-10 день после 3-го и последующих курсов ХТ появляются скудные кровяные выделения из соска лев.МЖ, снизу кожа имеет красные пятна, неровных форм, похожих на проекции протоков.Левая мж за счет фиброаденомы и опухоли больше правой. Левая рука в районе запястья слегка отечная. При работе за компьютером более 2-х часов начинает болеть спина. Онкозаболевание обнаружилось в апреле 2016 г. при выяснении причин болей в спине. (Спина болела давно, не постоянно при диагнозах остеохондроз).
Прошедшие обследования
Сцинтиграфия костей скелета от 18.05.2016 - данных за поражение костей скелета не получено. УЗИ последнее от 1 февраля 2017: МТS в подключичные и подмышечные л/у слева. Положительная динамика. МЖ не обследовали. Печень не увеличена (ПЗР правой доли -12,2 см; левой доли - 5,6 см.) Структура неоднородная за счет сножественных кист в обеих долях - от 1,3 до 2,7 см в D, определяемые ранее (17.09.2016) mts очаги в правой доле не визуализируются. Внутри и вне печеночные протоки - не расширены. Желчный пузырь - конкрементов не содержит.Холедох - до 2-3 мм.Поджелудочная железа - норамльных размеров (толщина головки - 2,2 см, тела - 1,2см, хвоста- 2,5см)Структура однородная. Вирсунгов проток не расширен.Селезенка - нормальных размеров, однородная, обычной эхогенности. КТ органов грудной полости, брюшной полости от 21 сентября и 24 декабря 2016: заключение 21.09.16 -КТ-картина узлового образования левой молочной железы,подмышечной лимфааденопатии слева, В нижних квандрантах лев МЖ узловое образование 24х17 мм с инфильтрацией кожи, остеосклеротических очагов в левой дужке TH5, теле L3 позвонков. Множественные гипотензивные очаги печени (МТС) от 6 до 31 мм (максимальный субкапсулярно в верхних отделах S5. В S8 мелкие очаги конгломерируются друг с другом. Кисты печени до 24 мм. Парапельвикальные кисты больше слев.почки. Единичные субплевральные очаги в легких (3-6мм), возможно фиброзного характера. Заключение КТ от 24.12.16: уменьшение количества и размеров регионарных лимфатических узлов слева, новообразования печени. Множественные кисты печени, единичные очаги левого легкого не метастатического характера.
Данные биопсии и гистологии
Патологоанатомическое исследование: Рецепторы эстрогенов (клон SP1):0(PS)+0(IS)=0(TS). МКБ-О: С50.4 М*8500/3 (Инфильтрирующий протоковый рак). ИГЗ: инвазивный неспецифицированный рак левой МЖ 3 степени злокачественности с преобладанием лимфоидной инфильтрации. Суррогатнвй молекулярный тип:нелюминальный, Her2-позитивный.
Предшествующее лечение
Операции не было, шесть курсов ХТ по схеме FEC (мой вес 62кг): трастузумаб 360мг, карбоплатин 450 мг, новотакс 130мг - 30сентября 2016, 21 октября 2016, 11 ноября 2016, 8 декабря 2016, 29 декабря 2016, 19 января 2017. 7-ая ХТ назначена на 10 февраля 2017 и 8-ая - через 21 день.
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Екатерина Олеговна.

1. Учитывая первичное поведение опухоли, ее локализацию и размеры, выделения из левой молочной железы могут продолжаться, что отражает процесс распада опухоли из-за действия химиотерапии.

Так как есть наличие 4-й стадии заболевания и опухоль доступна пальпации, то для оценки динамики изменения размеров опухоли молочной железы возможно с помощью клинического осмотра, хотя все же рекомендуется проводить УЗИ молочной железы.

Врачом химиотерапевтом может стать только онколог, поэтому каждый раз проводя химиотерапию Вашим лечащим врачом является именно врач-онколог, который специализируется в вопросах лекарственной терапии опухолей.

2. Для решения вопроса о проведении оперативного лечения Вам необходимо проконсультироваться у хирурга онколога (онкомаммолог), который специализируется по вопросам хирургического лечения рака молочной железы. Вначале, лучше закончить проведение химиотерапии т.к. операция отодвинет проведение последующего курса химиотерапии, что нежелательно. Когда в качестве терапии останется только трастузумаба, то с этого моменты Вы можете попросить направить Вас на консультацию к онкомаммологу, в том же онкодиспансере.

По данным исследования легких и позвонков - Вы правы - это метастазы.

Типичной схемы лечения рака молочной железы при наличии метастазов нет. Вопросы о выборе препаратов и количестве курсов химиотерапии решаются индивидуально, для каждого человека отдельно, в зависимости от биологического поведения опухоли, количества и локализации метастазов, сопутствующих заболеваний, переносимости химиотерапии. Могу точно сказать Вам, что обязательным является назначение трастузумаба.

3. На левом боку спать можете. Ходить в баню - нежелательно (при химиотерапии нельзя). Делать умеренную зарядку - без фанатизма (без большой нагрузки на позвоночник - нужна консультация), ходить на прогулки - обязательно. Можно обливаться холодной водой (но лучше после окончания всей химиотерапии, чтобы снизить вероятность развития простудных заболеваний). Бюстгальтер носить можно. Выделения не из-за ношения бюстгалтера, а из-за наличия опухоли. Опухоль не лопнет. Красные пятна, скорее из-за наличия поражения кожи и наличия местного отека тканей.

4. Приведенные Вами побочные эффекты химиотерапии будут сохраняться на протяжении химиотерапии и постепенно уйдут (практически все), через некоторое время после ее окончания.

При наличии метастазов рака молочной железы заболевание рассматривается как хроническое. При современном уровне лечения 4-й стадии заболевания есть достаточно высокие шансы прожить несколько лет. Значительное количество людей живет 5 лет и более.

5. Подключение ресурсов указанной Вами клиники нецелесообразно.
Волкова Екатерина Олеговна
08.02.2017 12:02:00
Я благодарю Вас за ответ. Можно еще уточнить:
1. По стадии: в моих бумажках пишут 3, Вы склоняетесь к 4 или это не столь важно и на лечение не влияет, достаточно на сегодня тех препаратов, которые принимаю?
2. По легким и позвоночнику:то есть записи в заключениях исследований "единичные субплевральные очаги в легких (3-6мм), возможно фиброзного характера не метастатического характера и остеосклеротические очаги в левой дужке TH5, теле L3 позвонков" - это свидетельство мts. И заключение "Сцинтиграфия костей скелета от 18.05.2016 - данных за поражение костей скелета не получено." некорректно, не достоверно или в мае было чисто, а потом появилось. Могли ли быть эти очаги или например, печень, - первичными медленно развивающимися, а молочные железы - мts. Или с позиции медицинских знаний на сегодня всё так как описано. Что всё-таки могло быть первичным, причиной заболевания? У меня были травмы спины без обращения к врачам - падала на спину и на грудь.
3. И еще - пару слов о целесообразности облучения, если да, то каких органов. Еще раз огромное спасибо!
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 12:02:00
Екатерина Олеговна

1. Судя по описанию - 4-я
2. Скорее поражения нет.
3. На данный момент целесообразности проведения лучевой терапии нет.
Яндекс.Метрика