консультации
Рак легких 4 стадия
Екатерина Юрьевна 17.02.2017
Архивная запись
Здравствуйте. В январе 2016 маме был поставлен диагноз периферический рак верхней доли правого легкого, канцероматоз легких, мтс в шейные узлы справа сТ2NxM1,4 ст,2 кл.гр. была произведена биопсия шейных лимфоузлов,гистологическое заключение-адекарцинома.далее вам был отправлен материал на исследование,результат:обнаружена мутация ex19del в гене EGFR.химиотерапевтом был назначен препарат Иресса. кашель прошел сразу,чувствовала мама себя очень хорошо.В ноябре с головной болью мама попала в невролог отделение в реанимацию.Сделали МРТ головного мозга, метостазы не обнаружены. Выписали, вроде все хорошо, но стало нарушение памяти, мы отправились к неврологу,там было сделано КТ головного мозга:Заключение: множественные депозиты? КТ легких показало по истечении 7 месяцев приема Ирессы:смешанная динамика в сравнении с МРТ от 05.05.16г-позитивная в легких; негативная в скелете (множественные остебластные депозиты).Сейчас болей нет никаких,она все делает.Что нам делать?какие прогнозы? почему такие ухудшения за 7 месяцев, иресса не помогает, 3 месяца назад метостаз в гововном мозге не обнаружено, а сейчас множественные?Что можно требовать от местных врачей?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
КТ головного мозга, КТ легких
Данные биопсии и гистологии
Адекарцинома
Предшествующее лечение
Иресса
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 14:02:00
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. Не могли бы Вы прислать выписки и результаты исследования (КТ, МРТ) на почту:
Чхань Екатерина Юрьевна
17.02.2017 14:02:00
Отправила вам на почту результаты последнего кт. Были вчера у химиотератевта дали направление на мрт головного мозга с концентратом, а далее консоли ум. Что можно от них требовать? Встал вопрос об отмене Ирессы, но я на стояла этого не делать. Назначили ещё золедроновую кислоты
Чхань Екатерина Юрьевна
17.02.2017 14:02:00
По поводу определения Гена мутации ( вдруг он поменялся?) Нам сказали это может плохо сказаться на её здоровьи, и могут быть не благоприятные последствия
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 14:02:00
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.

4-я стадия рак легких является хроническим заболеванием. Со временем, гефитиниб перестает действовать, как раньше. Возможно, что он еще эффективен и продолжает действовать оказывая тормозящее действие на развитие метастазов и их более быстрый рост. Поэтому может одновременно наблюдаться сочетание положительной и отрицательной динамики. Чтобы убедиться в этом исследуют кровь на появление дополнительной мутации гена EGFR - T790M. Если в крови она не обнаруживается, то рекомендовано проведение повторной биопсии опухоли. Если и в этом случае она не обнаруживается, то стоит подумать о продолжении приема гефитиниба до момента появление дополнительных клинических симптомов.

При отрицательной мутации T790M, учитывая выявление метастазов в головной мозг можно рассмотреть возможность назначение другого таргетного препарата - эрлотиниб совместно с бевацизумабом (эффективность такого назначения не доказана, но следует иметь в виду, что такая комбинация может больше подойти при наличии метастазов в головном мозге).
Дополнительно, можно рассмотреть вопрос о проведении иммунотерапии (в случае ее доступности) после определения уровня PD-L1. Если его уровень в опухолевой ткани будет хотя бы 50%, то назначается пембролизумаб (зарегистрирован в РФ, однако поставляться будет с весны, в список ЖНВЛП не входит).

При выявлении мутации T790M можно рассмотреть возможность приема другого препарата - афатиниб (геотриф). Оценка эффективности того или иного подхода именно в Вашем случае лучше оценивать каждые 2 месяца, чтобы не упустить момент для перехода к следующему этапу лечения.

С момента когда один из описанных выше подходов оказывается неэффективным (или раньше, если эти подходы по какой-либо причине не доступны), то следует рассмотреть возможность проведения химиотерапии с включением цисплатина.

При неэффективности терапии цисплатинсодержащей химиотерапии можно назначить другую иммунотерапию (если до этого она не проводилась) - ниволумаб (зарегистрирован в РФ, в список ЖНВЛП не входит).

Учитывая наличие метастазов в головной мозг в зависимости от их количества может быть назначена стереотаксическая лучевая терапия (при количестве метастазов не более 5-10). Целесообразность ее проведения оценивается врачом радиологом (зависит от локализации, размеров и вероятности развития осложнений). При большом количестве метастазов в головном мозге можно рассмотреть вопрос о проведении облучения всего головного мозга (эффективность не доказана).

Учитывая наличие метастазов в кости скелета назначаются бисфосфонаты (например, золедроновая кислота) или немного лучше - деносумаб.

Прогноз в любом случае - неблагоприятный, требует проведения вышеуказанной паллиативной терапии, направленной на удлинение продолжительности жизни при достаточно сохранном физиологическом статусе (определяется каждый раз индивидуально), позволяющим провести тот или иной вариант лечения.
Чхань Екатерина Юрьевна
17.02.2017 14:02:00
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста возможен ли прием препарата темозоломид при метостах в головной мозг, при адекарциноме легких. Наш химиотерапевт выставил нас за дверь и сказал, что при адекарциноме прием этого препарата невозможен. Так ли это?
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 14:02:00
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.

Назначение темозоломида не является стандартной практикой для ведения пациентов с раком легкого c метастазами в головной мозг. В некоторых случаях он может снижать выраженность симптомов, но к удлинению выживаемости не приводит.

Яндекс.Метрика