консультации
единичные М в легкие, МХТ,очаговое поражение мозжечка
Анна Анатольевна 03.02.2017
Архивная запись
Здравствуйте!
Моему отцу 60 лет. В 2012 г. была обнаружена опухоль прямой кишки и метастазы в печени. После 6 курсов химиотерапии метастазы в печени не обнаружены, в 2014г. сделана операция с наложением колостомы. В мае 2016 г. обнаружены метастазы в легких. Прописан курс химиотерапии, результаты положительные. Метастазы есть, но их рост остановлен. В январе 2017г. обнаружена опухоль головного мозга правой доли мозжечка размерами 3,7x3.8x2.5 см. После этого нам отказали в каком-либо лечении.
Скажите, можно ли назначить курс химиотерапии для остановки роста опухоли в голове? Отец чувствует себя хорошо, речь не нарушена, координация не нарушена, память хорошая.
Жалобы на данный момент
бессонница, редко головные боли
Прошедшие обследования
МРТ, КТ, рентген легких, узи брюшной полости
Данные биопсии и гистологии
не делали
Предшествующее лечение
5 курсов ПХТ, 6 курсов МХТ 2012-2014г. БПЭ прямой кишки 26.03.2014., 6 курсов ПХТ
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.02.2017 17:02:00
Здравствуйте, Анна Анатольевна.

Вопрос о дальнейшем проведении химиотерапии терапии зависят от уже применявшихся химиопрепаратов. Не могли бы Вы выслать выписной эпикриз на почту
Также возможно проведение лучевой терапии на область поражения в мозжечке, а также таргетной терапии в зависимости от данных молекулярно-генетического исследования ткани опухоли.
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.02.2017 17:02:00
Здравствуйте, Анна Анатольевна.

Учитывая что опухоль отвечала только на капецитабин, то высока вероятность, что она еще чувствительна к другим химиопрепаратам. В следующей линии химиотерапии возможны варианты лечения - FOLFOX или FOLFIRI совместно с бевацизумабом.

Дополнительно, можно бесплатно провести молекулярно-генетическое исследование на наличие мутации KRAS, если ваши врачи отправят сохранившуюся ткань опухоли согласно рекомендациям на странице http://www.cancergenome.ru

При отсутствии мутации KRAS возможно назначение таргетной терапии (цетуксимаб, панитумумаб).

Если метастазы в легких не увеличились в размерах и их не стало больше, то лечение можно начать с хирургического удаления метастаза в правой доли мозжечка (после консультации с хирургом) и/или лучевой терапии.
Малышева Анна Анатольевна
03.02.2017 17:02:00
Мы не знаем к кому нам обратиться. В онкологической больнице в нашем городе папе отказали в каком-либо лечении вообще. В Екатеринбурге нас отправили по месту жительства, сказали чтобы лечились в своём городе
Абдуллаев Руслан Тагирович
03.02.2017 17:02:00
Анна Анатольевна, тогда лучше обратиться еще раз в г. Екатеринбург, т.к . у них есть все возможности провести указанное лечение.
Яндекс.Метрика