консультации
Рак легких 4 стадии
Екатерина Юрьевна 01.02.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Год назад маме поставили диагноз рак легких 4 стадии, в операции отказали, назначили таргетную терапию (ирессу) она 7 месяцев их пьёт, чувствует себя хорошо, болей никаких нет. Вчера сделали повторное кт легких, показало метостазы в костях, кт головного мозга-метостазы. Но повторюсь, чувствует себя хорошо, болей никаких нет. Почему так? Получается иресса не помогает, раз пошли метостазы? Но почему нет никаких болей? И какой прогноз может быть?
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
Кт легких, кт головного мозга
Данные биопсии и гистологии
Лимфоузлы-адекарцинома
Предшествующее лечение
Таргетная терапия (иресса)
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
01.02.2017 14:02:00
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.

При 4-й стадии рака легкого рассматривается как хроническое, и проводимая терапия направлена на увеличение продолжительности жизни. Назначение ирессы не излечивает от заболевания. На протяжении какого-то времени этот препарат работает, сдерживая появление метастазов и/или существенно замедляя их рост. Метастазы появляются, но боли при этом могут отсутствовать, т.к. на ранних стадиях они появляются в тканях, где нет болевых рецепторов. В дальнейшем, увеличиваясь в размерах и прорастая ткани содержащие болевые рецепторы, боль может появляться. При метастазах в головной мозг болевой синдром появляется при нарастании синдрома повышенного внутричерепного давления.

Учитывая наличие аденокарциномы, возможно, что обнаружиться другая мутация. Если молекулярно-генетическое исследование опухоли не проводилось, то попросите ваших врачей провести такое исследование воспользовавшись рекомендациями на сайте - http://www.cancergenome.ru/
Также возможно исследование ткани опухоли на наличие - PD-L1.

Выбор последующей терапии может от многих факторов. Т.к. метастазы в костях уже есть, то назначаются бисфосфонаты или деносумаб. При наличии метастазов в головной мозг с паллиативной целью назначают лучевую терапию. Учитывая отсутствие клинических проявлений заболевания можно продолжить прием ирессы, и заменить его на другие препараты при появлении клинических признаков прогрессии заболевания.

Если обнаружатся другие мутации (ALK, ROS), то назначается - таргетная терапия кризотинибом. При наличии достаточного процента PD-L1 - назначается пембролизумаб (зарегистрирован в РФ, будет ввозится в страну с марта-апреля 2017 г., его закупки за счет региональных бюджетов не регламентированы). В любом случае, можно подумать о проведении химиотерапии.


Яндекс.Метрика