консультации
C-r левой молочной железыT2N1M0, ll b ст
Марина Михайловна 09.10.2017
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мой вопрос заключается в следующем: так как УЗИ малого таза показало увеличение эндометрий на фоне приема тамоксифена в течении 4.5 лет до размера 9.66, могу ли я прекратить его приём? Чувствую себя хорошо. Возможно ли заменить тамоксифен на лекарства из ингибиторов Ароматазы? Подскажите, пожалуйста, как продолжить лечение
Жалобы на данный момент
Жалобы отсутствуют
Прошедшие обследования
УЗИ брюшной полости: диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Очаговой патологии нет (27.01.17), УЗИ малого таза: Эхоскопически-миома матки, неоднородность строения эндометрия(пограничное значение толщины эндометрий 9.66(М-эхо)картина может соответствоватькистозной атрезия эндометрий на фоне приема тамоксифена. анализ крови - норм, моча - норм,
Данные биопсии и гистологии
Инфильтрирующая протоковая карцинома скиррозного типа, 3 ст. Злокачественности, в 1 л/у mts, Эр +++, Пр +++, Her-2-neu +.
Предшествующее лечение
01.02.2012 радикальная мастэктомия по Маддену слева, 6 курсов ПХТ циклофосфан 900 МГУ в/в кап 1 день, доксорубицин 90 мг, фторурацил 900 м/г, лучевая терапия 11 сеансов с 04.07.12 - 23.07.12, приём тамоксифена 20мг/сутки длительно
Комментарии (7)
Абдуллаев Руслан Тагирович
09.10.2017 14:10:00
Здравствуйте, Марина Михайловна.

В последних рекомендациях по лечению ранних стадий гормонозависимого рака молочной железы изменилась рекомендованная длительность приема тамоксифена с 5 лет на 10 лет. В вашем случае нецелесообразно прекращать прием тамоксифена. Его можно заменить на препараты относящихся к классу ингибиторов ароматазы. Однако они назначаются только при подтверждении наступлении менопаузы, критерием которого является возраст старше 60 лет. Поэтому для подтверждения факта наступления менопаузы следует сдать анализы на ФСГ (Фолликулостимулирующий гормон) и эстрадиол. Если они будут показывать наступление менопаузы, то можно перейти на прием ингибиторов ароматазы.
Гринченко Марина Михайловна
09.10.2017 14:10:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович. Спасибо за Ваш ответ. Наступление менопаузы у меня было подтверждено ещё после первой химии, сдавала анализы на ФЛГ. Но мне был выписан тамоксифен-золотой стандарт. Я и не жалею, что принимала его. Но сейчас начинаю переживать, что принимать дальше? Сегодня была на приеме у онкогениколога, которая поставила диагноз множественная миома матки( она и раньше у меня была) и подозрение на гиперплазию эндометрия. Сказала, что критический размер эндометрия при приеме тамоксифена 5 мм, а у меня уже " 9,6 - не деформировано, структура неоднородная-в структуре эндометрия и на границе эндо-и миометрия лоцируются жидкостные включения диаметром до 1,5-2 мм". Порекомендовала ещё раз пройти УЗИ МТ, но только у своего врача УЗИ, который не работает в поликлинике.Странно. И готовиться к гистероскопия. В связи с этим прошу Вас ответить на следующий вопрос- какой критический размер эндометрия у больных РМЖ при приеме тамоксифена? Из статьи, размещённой на вашем сайте я поняла, что возможно его увеличение до 15 мм без патологий. И не опасно ли мне переходить с тамоксифена на ингибиторы. Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.
Абдуллаев Руслан Тагирович
09.10.2017 14:10:00
Здравствуйте, Марина Михайловна.

Лучше еще раз подтвердить факт наступления менопаузы. Можете повторно пройти УЗИ, т.к. метод субъективный о и зависит от опыта врача. Произвести гистероскопию. Если все нормально, то пока наблюдать в динамике. Возможно наблюдать до толщины эндометрия до 15 мм. А лучше всего, дополнительно обратиться к своему лечащему врачу и решить индивидуально вопрос о продолжении приема тамоксифена, возможности его замены на ингибиторы ароматазы. Переход на ингибиторы в большинстве случаев не несет за собой опасности.
Гринченко Марина Михайловна
09.10.2017 14:10:00
Большое спасибо,Вам, Руслан Тагирович, так и буду действовать.
Гринченко Марина Михайловна
09.10.2017 14:10:00
Здравствуйте, уважаемые доктора. В апреле 2017г. после 5 летнего приема тамоксифена перешла на прием Аримидекса. Пропила его 6 месяцев и начались побочные заболевания, а именно болезнь суставов. Сначала заболел сустав на пальце правой руки (терпимо), теперь заболело правое колено, стало больно ходить. Вопрос мой следующий: может прекратить мне гормонотерапию после 5.5 лет, вести здоровый образ жизни и наблюдаться у врачей? Или заменить аримидекс на другое лекарство? Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в моем случае. Заранее благодарю.
Абдуллаев Руслан Тагирович
09.10.2017 14:10:00
Здравствуйте, Марина Михайловна.

Можно продолжить прием тамоксифена. Отмену гормональной терапии лучше обсудить с лечащим врачом.
Гринченко Марина Михайловна
09.10.2017 14:10:00
Большое спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика