консультации
T2N1M0
Кристина 08.02.2017
Архивная запись
Добрый день, меня зовут Кристина, мне 28 лет, имею сына, год кормила грудью, определили рак молочной железы(правой). Сдала все анализы до стационарного лечения (кровь, вич, гепатит, узи и т.д.) - результаты хорошие. Положили в онкологический центр, взяли пункцию - результат неопределенный. Вырезали шышку в груди - определили, что злокачественная опухоль. Провели мастэктомию с удалением подмышечных лимфоузлов - поставили диагноз - T2N1M0. Провели анализ ИГХ результат ER - 6, PgR - 5,Her2 - 0, KI67 - 10%.
Прописанное лечение - удаление яичников, тамоксифен 20 мг 3 года.
Подскажите, правильно ли назначено лечение? Можно ли его как то заменить (не хочется удалять яичники - хочу 2-ого ребенка). А если удалять надо, какой способ "удаления" выбрать?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
Беспокойство по поводу правильного лечения и дальнейшей жизни, болей нет.
Прошедшие обследования
Были сданы все анализы (кровь, вич, гепатит, и т.д.) до операции, пункция, мастэктомию
Данные биопсии и гистологии
T2N1M0 поставлен после анализа который выполнен по результатам мастэктомии
Предшествующее лечение
Пункция - не определен результат, вырезали саму опухоль(местно) определили, что злокачественная,выполнили мастэктомию
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 01:02:00
Здравствуйте, Кристина.

А не могли бы Вы прислать выписку на почту
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 01:02:00
Кристина, учитывая молодой возраст, поражение 3-х подмышечных лимфатических узлов, а также вариант опухоли для предотвращения местного рецидива заболевания дополнительно рекомендуется проведение лучевой терапии.

Процедуру хирургического удаления яичников можно заменить на лекарственную терапию (Гозерелин, Бусерелин) и в дальнейшем, по уровню фолликулостимулирующего гормона, определять надежность наступления менопаузы. Учитывая молодой возраст на начало заболевания оптимальная длительность приема тамоксифена должна составлять 10 лет (совершенно точно не менее 5 лет).

Необходимо проведение генетического исследования на наличие мутаций в генах BRCA1/2, CHEK, tP53
Кристина
08.02.2017 01:02:00
понятно, спасибо большое за ответ, а для чего исследовать мутации в генах? это напрямую может повлиять на прописанное лечение? (то есть не тамоксифен принимать и т.д.) или может повлиять на решение по удалению яичников?
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.02.2017 01:02:00
При положительном определении мутации BRCA 1/2, может повлиять на решение об удалении яичников, дальнейший план наблюдения, решение вопроса о необходимости удаления второй молочной железы в более старшем возрасте.
Яндекс.Метрика