консультации
вероятность рака легких или как последствия рака молочной железы и терапии.
Михаил 31.01.2017
Архивная запись
Добрый день! Хочу проконсультироваться насчет своей мамы. В 1998 году был определен рак молочной железы. Была проведена мастэктомия слева в этом же году. В 2002 году произошел рецидив заболевания, проводились курсы лучевой терапии. В 2011 году перенесла инфаркт миокарда, проводились стентирования в 2011 году и в 2013 году. Также у мамы имеется остеохондроз позвоночника и двухсторонний нефроптоз.
Несколько месяцев (где-то в начале осени 2016 года) начала жаловаться на боли в грудной клетке, появился кашель (иногда затяжной, сухой). Начала сильно худеть, при любой физической активности появлялась сильная слабость. Врач-терапевт сделал заключение, что это простудное заболевание, потом подобие бронхита и прописывал различные лекарства (АЦЦ, пластинки от кашля, антибиотики). Состояние никак не улучшалось. В итоге провели рентгенографию органов грудной клетки:
- изменения в нижней зоне левого легкого с массивными плевральными наслоениями, которые не исключают неспецифический процесс. Необходимо КТ исследование грудной полости.
Соответственно провели мы компьютерную томографию органов грудной полости:
- КТ-картина консолидации легочной паренхимы с признаками ателектазирования на уровне верхней доли левого легкого S3 и S4, S6 левого легкого. КТ-признаки гидроторакса, плеврита слева с признаками осумкования. Выявленные изменения на уровне сегментов S3 правого легкого, учитывая анамнез, вероятно соответствуют последствиям лучевой терапии.
В конце 2016 года на скорой отвезли в больницу, так как состояние мамы стало очень тяжелым. Диагноз был поставлен следующий:
- левосторонний гидроторакс. Частичный ателектаз левого легкого. При проведении узи плевральной полости: на момент осмотра плевральных полостей в правой свободная жидкость не определяется, в левой визуализируется около 500 мл свободной жидкости. Прописали несколько лекарственных препаратов и выписали через 3 дня.
Улучшение ее состояния не наблюдалось, на протяжении всех новогодних праздников преследовали сильные боли в груди, кашель, даже ходить перестала, очень ослабла, похудела так, что остались кожа да кости.
После праздников обратились к пульмонологу и прошли обследование в пульмонологическом отделении. Провели узи и брали пункции. В итоге в правой и левой плевральной полости свободная жидкость убедительно не определяется. Врач рекомендовал обратить внимание, что есть вероятность рака легких или как последствия рака молочной железы и терапии.
Записались к онкологу на прием (ждать около недели) в онкологическом диспансере, к которому прикреплена мама. Учитывая, что есть подозрения на такую страшную болезнь и тяжелое состояние мамы, хочу начать действовать заранее, потому прошу проконсультировать в этом вопросе и определить последовательность действий моих, чтобы не терять время. Плюс имеются следующие у меня вопросы:
1. Какие онкомаркеры для определения рака легких? (Так как можно сдать такие анализы быстро в любых платных клиниках).
2. Какие, помимо онкомаркеров, можно сделать анализы, обследования, которые могут помочь в определении рак легких ли у нее или же нет?
3. Посоветовать зарекомендованные учреждения по онкологии (платные в том числе), в которых имеется полный набор как диагностики, лечения рака легких.
Жалобы на данный момент
Боли в грудной клетке, слабость, сухой затяжной кашель, потеря веса.
Прошедшие обследования
Рентгенография органов грудной клетки:<br /> - изменения в нижней зоне левого легкого с массивными плевральными наслоениями, которые не исключают неспецифический процесс. Необходимо КТ исследование грудной полости.<br /> Компьютерная томография органов грудной полости:<br /> - КТ-картина консолидации легочной паренхимы с признаками ателектазирования на уровне верхней доли левого легкого S3 и S4, S6 левого легкого. КТ-признаки гидроторакса, плеврита слева с признаками осумкования. Выявленные изменения на уровне сегментов S3 правого легкого, учитывая анамнез, вероятно соответствуют последствиям лучевой терапии.
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений.
Предшествующее лечение
В 1998 году был определен рак молочной железы. Была проведена мастэктомия слева в этом же году. В 2002 году произошел рецидив заболевания, проводились курсы лучевой терапии.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
31.01.2017 14:01:00
Здравствуйте, Михаил.

В Вашей ситуации лучше проконсультироваться с онкологом, т.к. трудно судить о природе изменений в легких. По онкомаркерам диагноз рака легкого не ставят. При необходимости онколог назначит дополнительные методы исследования.
Яндекс.Метрика