консультации
Неходжкинская лимфома II Б ст, с поражением шейно-надключичных, аксилярных лимфоузлов, лимфоузлов средостения.
Елена Викторовна 27.01.2017
Архивная запись
Лечение закончилось в ноябре 2016, в декабре сделали КТ ОГК и в верхнем этаже переднего средостения определяется образование мягкотканной плотности с неровными контурами, размером в пределах 30*18*45мм, без признаков деформации расположенным рядом структур средостения и легких. Внутригрудные лимфоузлы без признаков увеличения.Очаговых, инфильтративных изменений, патологических объемных и полостных образований в легких не визиализируется. Со стороны видимых костных структур определяется неравномерно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Мне, конечно, мало что понятно и врачи не очень то расположены что то говорить. сказали, что надо через 3 месяца сделать КТ повторно и посмотреть изменения и в то же время предполагают, что это остаточное после заболевания. Но, вопрос у меня вот какой: я очень много слышала о лечении интерфероном в качестве не укрепления иммунитета, а в качестве борьбы с опухолями. И что некоторые раки успешно вылечиваются.Скажите мне пожалуйста, возможно ли в моем случае лечение интерфероном? и если, да, то каким препаратом и какой курс лечения? За ранее благодарю. Очень надеюсь на ваш ответ.
Жалобы на данный момент
Подозревается рецидив
Прошедшие обследования
УЗИ переферических лимфоузлов и органов брюшной полости, КТ ОГК
Данные биопсии и гистологии
ИГХ-диффузная В-клеточная крупноклеточная лимфома, богатая Т-клетками, CD-20-позитивная
Предшествующее лечение
операцию делали на шее справа делали биопсию. Лечение по программе 7ВЗН (Rittuximabi 375 мг/2 в/в капельно 1 раз в 21 день№8 в режиме с химиотерапией (схема R-CHOP 21№8) и затем Мабтера 1 раз в 3 месяца - 4 введения
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
27.01.2017 22:01:00
Здравствуйте, Елена Викторовна.

Действительно, после окончания лечения, в случае локализации опухоли в переднем средостении, может оставаться остаточная ткань. Является ли она опухолевой или нет по данным только КТ судить достаточно трудно. Часть врачей прибегают к методу диагностики известному как ПЭТ-КТ. При отрицательном его результате, вероятность того что опухоль еще остается - мала и показано проведение КТ в динамике. При положительном результате должна проводится биопсия.

Лечение интерферонами лимфомы, а также подавляющего большинства злокачественных новообразований неэффективно.
Яндекс.Метрика