консультации
Диагноз не поставлен
Татьяна 24.01.2017
Архивная запись
Добрый день!
У моего папы (1959 года рождения) в середины ноября заболел грудной отдел позвоночника. Боль была опоясывающая. Сделали МРТ, написали, что картина может соответствовать М в теле Th7 позвонка

Затем был рекомендован КТ грудного отдела позвонка. Результат - компрессионный патологический перелом в теле Th7 позвонка, диф.диагноз между MTS и инволютивной спондиолопатией .

Отправили к онкологу. Онколог дал направление на ПЭТ-КТ. Результат - ПЭТ-КТ картина очага с повышенной метаболической активностью ФДГ в теле Th7 позвонка, специфического характера. увеличенный субкаринарный л/узел с малой метаболической активностью ФДГ, не исключается специфический характер. Единичные морфологически не измененные аксиллярные л/узлы с малой фоновой метаболической активность ФДГ, более вероятно неспецифического характера .

Направили на биопсию из 7 позвонка. Результаты исследования костного мозга , результат гистологического исследования и цитологии описан выше. Как нам сказали врачи, специфических клеток там не обнаружено.
Направили на консультацию к гематологу. Сделаны анализы крови , биохимия мочи , цитология содержимого тела позвонка , Выписка от гематолога - данных за заболевание крови не выявлено.

Сейчас онколог предлагает нам ждать 3 месяца и делать МРТ снова. Я боюсь упустить время. Как, по-Вашему, мы должны поступить? Что можно сделать/сдать еще? Все ли сделано правильно?
?
Жалобы на данный момент
Боль в грудном отделе позвоночника
Прошедшие обследования
описаны выше.
Данные биопсии и гистологии
Цитология: доставлено 2 стекла. материал умеренно клеточный. На фоне эритроцитов обнаружены форменные элементы крови, встречаются остеобласты, распологающиеся одиночно и группами. Атипичные клетки не обнаружены в данных препаратах.<br /> <br /> Биопсия костного мозга: к.м. клеточный, представлены все ростки кроветворения. мегакариоциты в незначительном количестве. умеренная функцион.активность. индексы в пределах нормы. миеломограмма без особенности. <br /> <br /> гистология: костно-фиброзные фрагменты без явной атипии.
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.01.2017 22:01:00
Здравствуйте, Татьяна.

А туберкулез у фтизиатра исключили?
Авва Татьяна
24.01.2017 22:01:00
Ежегодно делали флюрографию плюс на следующий день после ПЭТ-КТ ренген лёгких. Все чисто. Нам нужно прийти ещё на приём к фтизиатру по данным ПЭТ-КТ?
Абдуллаев Руслан Тагирович
24.01.2017 22:01:00
Татьяна, лучше проконсультироваться у фтизиатра, т.к. ПЭТ-КТ может быть положителен и при воспалительных процессах + выявляется метаболическая активность в субкаринарном лимфоузле. Также, при гистологическом исследовании, туберкулез не был исключен (здесь необходима специальная окраска препаратов).
Яндекс.Метрика