консультации
С-r желчного пузыря(аденокарцинома) T3N0M0 - эпикриз от 17.11.16. "ПХЭС. СВМЩ ДПК. Аденокарценома желчного пузыря?" от 20.12.2016
Владислав 20.01.2017
Архивная запись
Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты повторного гистологического исследования. Выписка о первом исследовании содержала лишь одно слово - аденокарцинома. Исходя из этой выписки хирург написал в эпикризе диагноз "С-r желчного пузыря(аденокарцинома) T3N0M0". После перевода в другую больницу и третьей операции врачи не обнаружили каких-бы то ни было признаков рака. По этой причине мы раздобыли стекла от первого исследования и отправили их на гистологическое исследование в другую лабораторию, дабы подтвердить или опровергнуть диагноз. Подскажите можно ли, исходя из этого заключения, сказать что рак присутствует или нет? Так или иначе посоветуйте какие обследования необходимо теперь проходить или просто как дальше поступить?
Жалобы на данный момент
Периодический зуд различных частей тела(кожа живота, бедра), в том числе как будто изнутри брюшной полости. В остальном - без жалоб.
Прошедшие обследования
-
Данные биопсии и гистологии
гистологическое исследование тканей желчного пузыря от 28.10.16 - аденокарцинома<br /> Повторное исследование тех же стекол в другой клинике от 19.01.2017 - Хронический холецистит с обострением по типу гнойного, с абсцедированием и наличием железистых структур без атипии в мышечном слое.
Предшествующее лечение
26.10.16 операция холицистэктомия, ушивание 12 перстной кишки, дренирование холедоха<br /> В послеоперационном периоде несостоятельность 12 перстной кишки<br /> 8.11.16 релапаротомия, ушивание 12 перстной кишки, дренирование брюшной полости<br /> 23.11.2016 Лапаротомия. Гастроэнтеростромия по Ру.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
20.01.2017 14:01:00
Здравствуйте, Владислав.

По данным повторного гистологического исследования свидетельств о наличие опухолевых клеток в препарате не получено.

Когда возникают противоречия между первым и вторым гистологическим заключением "двигателем" дальнейших действий должен быть Ваш лечащий врач. Во-первых, процесс постановки диагноза злокачественного заболевания должен включать подробные записи в выписном эпикризе, чтобы у других специалистов не возникало вопросов о правильности постановке диагноза. Для этого в выписной эпикриз должен включать ход проведения первой операции с описанием того, что видел хирург. Действительно ли проводя операции он видел опухоль.

Во-вторых, в выписном эпикризе, кроме заключения, должно присутствовать полное гистологическое описание тканей поступивших на исследование, которое состоит из двух частей - описание того что видит патолог невооруженным взглядом (обычно после слова "макро") и микроскопическое описание взятых на исследование тканей. Другими словами патологоанатом описывает, то что он видит под микроскопом, уделяя особое внимание на описание опухолевых клеток, например, где они обнаружены, как выглядят, прорастают ли они все стенки желчного пузыря, выходят ли они за пределы органа, прорастают ли они серозную оболочку.

Если в выписном эпикризе этих данных нет, то у других специалистов возникают вопросы, а как действительно ставился диагноз. В выписном эпикризе есть номера телефонов отделения. Ваш лечащий врач связывается с первым хирургом и спрашивает у него подробности проведенной операции, интересуется наличием полного описания гистологического препарата и просит подготовить более подробную выписку, где будут представлены все необходимые для постановки диагноза данные.

Учитывая наличие сомнений в данных гистологического исследования, для грамотного пересмотра необходимы не только уже приготовленные гистологические препараты (стекла), но и оставшийся кусочки тканей (в парафиновых блоках) для повторного приготовления из них гистологических препаратов. Если в этом случае опухолевые клетки не обнаруживаются, то лечащий врач решает, привлекать ли для решения спорной ситуации более опытного третьего патологоанатома, или же достаточно суждения второго.
Яндекс.Метрика