консультации
Нет точного диагноза
Мария 16.01.2017
Архивная запись
Здравствуйте! В 2008 году мне ставили по узи слабо-выраженную диффузную мастопатию. В 13 году этот же врач не находил признаков патологии. Сейчас я кормлю грудью третьего ребенка, ей 3 месяца. Предыдущих детей удалось кормить только до 4 месяцев. Перед этой беременностью где-то год и 3 мес. назад я иногда ощущала покалывания в левой мол. железе, нащупывала маленькое уплотнение около 8мм, но была не уверена, что это не сама железа, именно в этом месте сейчас проблема. 1,5 месяца назад я нащупала шишку более 1 см в левой груди. Прошла узи 29.12.2016. Обнаружено: в левой мол. железе на 17 часов по краю ареолы, на глубине 7 мм определяется овальное образование размером 17,7 *9,4 мм пониж. эхогенности, смешанной структуры. По краю этого образования проходит сосуд, рядом с которым определяется образование 6*4мм, повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком, дающее акустическую тень. сосудистая ножка внутри. Аксиальные лимфоузлы в лев. подмышечной области, диаметром до 5 мм с сохраненной эхоструктурой. Заключение: уз-признаки очагового лактостаза, фиброаденома левой м.ж. Узист-гинеколог, она рекомендовала попасть после нового года к узисту-маммологу, он был на больничном.
Сегодня я прошла узи у маммолога. Он смотрел меня на разных аппаратах узи и остался в сомнениях. Выявлено: в левой мол. железе в нижне/наружном квадранте (в проекции 5 часов в 2 см от края ареолы) - нечетко определяемый участок сниженной эхогенности, преимущественно однородный с ровными несколько размытыми контурами, в одном из полюсов данного образования виден участок, имеющий смешанную эхогенность: изоэхогенную центральную часть и анэхогенную(жидкостную) периферическую зону, контуры его четкие, ровные, видно перемещение внутреннего содержимого. Размер данного участка 8*5,8*9мм, регионарные лимф узлы: лоцируются в левой подмышечной области диаметром до 10мм, нормальной эхоструктуры. Надключичные и подключичные не визуализируются. Заключение: УЗ признаки очагового изменения структуры лев мол. железы неуточненной природы (больше данных за фиброаденому с кистозной дегенерацией в одном из полюсов). Рекомендовано: наблюдение в динамике, узи контроль через 2 месяца(обязательно!!!) с возможной ТИБ.
Узист очень сомневался не назначить ли мне через месяц или через 2 контроль. Он сам берет биопсию, но сказал, что не видит пока смысла. А я что-то боюсь, судя по описанию киста немного выросла(он сказал, что может просто в разных проекциях), лимфатический узел вырос с 5 до 10 мм за 2 недели! Почему? Что-то я боюсь. Может все же имеет смысл сделать ТИБ сейчас, а не откладывать? Можно это делать при лактации? или сделать маммографию или на онкомаркеры сдать? Кровь на СОЭ? Похоже ли это на рак? У нас в городе специалистов мало. Через знакомых хотела попасть в онкологию, но они сказали, что если будет заключение плохое у этого маммолога или у онколога, то можно к ним идти.
Жалобы на данный момент
Шишка в груди
Прошедшие обследования
Узи дважды
Данные биопсии и гистологии
Нет сведений
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
16.01.2017 14:01:00
Здравствуйте, Мария.

Учитывая, что найденное Вами уплотнение Вы наблюдаете достаточно давно, то через 2 месяца, как мне кажется, его размеры не сильно уменьшаться. Лучше с проведением ТАБ не откладывать, обсудите это решение с Вашим лечащем врачом.
Яндекс.Метрика