консультации
Основной: Злокачественное новообразование левой молочной железы pT2N0M0 st IIA гр2, ИГХ в работе, состояние после хирургического лечения. Сопутствующий: гипертоническая болезнь IIIст, 3 ст, риск 4. ИБС, ПИКС (III-2016), состояние после стентирования (IV
Юлия Борисовна 17.02.2017
Архивная запись
Добрый день! Меня зовут Юлия, дочь пациентки.
Моей маме в апреле 16 г. поставили 3 стента. Мама постоянно принимает плавикс, кардиомагнил, бесопрллол, престариум, Розовостатин.
В декабре удалили грудь.
Подскажите пожалуйста, показана ли маме химиятерапия и лучевая терапия с ее болезнью сердца. Если показана, то какая? Заранее спасибо за ответ!
Жалобы на данный момент
После принятия воды начинаются колики и печет в области удаления груди и левой руки.
Прошедшие обследования
Лечение: инфуз.терапия, пентоксифилин, амоксиклав, анальгин, димедрол, эниксум, стерофундин, кеторолак, сибазон, цифтриксон, бисопролол, кардиомагнил, зокардис, роукпдр, плавикс.
Данные биопсии и гистологии
Цит.исследование от 08.12.16 г. Карцинома протоковая.<br /> гист.исследование от 08.12.16 г. Экспресс-Карцинома. Окончат.-инфинитивный дольковый рак.
Предшествующее лечение
Операция 08.12.16 Секторальная резекция левой молочной железы ( образование-3,0х2,5х2,0 см, серого цвета, плотная, без четких контуров)<br /> Операция 08.12.16 радикальная мастэктомия по Маддену<br /> гист.исследование от 16.12.16 подключечные-метастазов не выявлено. Подмышечные-метостазов не выявлено. Молочная железа-фиброзная мастопатия.
Комментарии (9)
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Юлия Борисовна.

Вопрос о проведении химиотерапии и лучевой терапии лучше решать после получения заключения иммуногистохимического исследования.
Белошкуренко Юлия Борисовна
17.02.2017 12:02:00
Спасибо за ответ, Руслан Тагирович ! Я напишу, как будет результат ИГХ.

Белошкуренко Юлия Борисовна
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович!
пришел результат ИГХ,
Заключение: экспрессия белков рецепторов эстрогена на уровне около 80%. Экспрессия белков рецепторов прогестерона на уровне около 75%. Опухоль имеет негативный HER\Neo статус. Индекс пролиферативной активности около 40% сумарно.
Будьте добры, подскажите можно ли маме химиотерапия и лучевая терапия с ее болезнью сердца.? И какое показано лечение? Сегодня 25.01.2017. Операция была проведена 8.12.2016. На данный момент лечения никого нет. Нужно ли спешить с назначениями и съездить в областной Ростовский онкологический институт на консультацию. Врачи (кардиолог и онколог) точно не могут сказать, можно ли химиотерапия или нет.
Заранее спасибо за ответ!
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Юлия Борисовна.

Нужно поспешить с назначениями и съездить в областной Ростовский онкологический институт на консультацию. Ситуация индивидуальная, и необходимо решить вопрос по подбору химиотерапии, которая будет минимально влиять на функцию сердца (например, доцетаксел с циклофосфаном) и возможность проведения безопасной лучевой терапии на современных аппаратах. Также показано проведение гормонотерапии.
Белошкуренко Юлия Борисовна
17.02.2017 12:02:00
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Белошкуренко Юлия Борисовна
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Руслан Тагирович.
Маме назначили курс ПХТ FAC или CAF. Первый курс прошел 27.01.17. Перенесла не очень. т.к. у мамы парксионизм (при волнении сильный тремор кистей. После первого курса болезнь паркинсона обострилась. Плюс заболевания по кардиологии. Через две недели мама вышла в магазин и упала в обморок.врачи говорят, что резко упало давление.
Мама принимает постоянно лекарства такие как: статины, плавикс, престариум, кардиомагнил, бисопролол.
Руслан Тагирович, подскажите пожалуйста, следующий курс ПХТ 17.02.17 .Следует ли продолжать химиотерапию и можно ли совмещать лекарства по кардиологии с ХТ?
так же у нас была консультация с врачом радиологом. Облучение нельзя проводить.
Заранее вам благодарна!
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Юлия Борисовна.

Для выбора химиотерапии необходимо знать результаты иммуногистохимического исследования ткани опухоли. Мне кажется, что предложенная схема химиотерапии обладает высоким риском развития кардиологических нарушений и при проведении консультации в Ростове они не были учтены. Каждый из входящих препаратов в схеме FAC может оказывать кардиотоксическое действие, при этом 2 из них доксорубицин и фторурацил - наиболее выраженное. Поэтому стоило бы изначально рассмотреть другую схему химиотерапии, например DC - доцетаксел + циклофосфамид.

С другой стороны, наличие стента может не влиять на назначение лучевой терапии (в этом случае лучше проводить IMRT - лучевую терапию модулированной интенсивности) (ссылка на статью - http://www.interventions.onlinejacc.org/content/8/4/641).

В любом случае до проведения химиотерапии необходима консультация опытного кардиолога с проведением ЭХО-кардиографии, а также невролога.

Возможно, что в начале лучше было бы провести лучевую терапию, а за тем химиотерапию по схеме DC (недоказанное субъективное мнение)
Белошкуренко Юлия Борисовна
17.02.2017 12:02:00
Руслан Тагирович, спасибо большое за ответ!
Результат ИГХ я писала выше.
Радиолог обозначил отказ в ЛТ в связи с тем, что удалили левую молочную железу и лучи будут действовать непосредственно на сосуды.
Руслан Тагирович, извините, что тревожу вас, но у меня еще вопрос. ..
при наших результатах ИГХ, обязателен ли курс ХТ? Или может он для подстраховки? Может в нашем случае достаточно только гармонотерапия? У мамы сильные головные боли после первого курса (боль даже от прикосновения к подушке), также паркинсон. Я очень боюсь за последствия после ХТ.
Абдуллаев Руслан Тагирович
17.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Юлия Борисовна.

В Вашем случае вопрос о проведении терапии должен решаться индивидуально совместно с вашей мамой и лечащим врачом, который расскажет о рисках связанных с прекращением химиотерапии, "взвесит" все риски связанные с текущем состоянием здоровья.
Яндекс.Метрика