консультации
С09.8 рак правой небной миндалины с мтс в лу шеи pT1N2bT0 IVa
Александр 21.08.2017
Архивная запись
Консилиумом отправлен на химиолучевое лечение. Врач радиолог говорит про СОД50гр, объясняя такую дозу тем, что режим терапии - послеоперационный, можно ли считать проведенную тонзилэктомию - радикальной операцией(оперировал хирург-онколог ОГШ). Начало лечения - 10 января(40 дней от проведенной операции), вписывается ли данный срок в стандарт лечения.
Жалобы на данный момент
Послеоперационный дискомфорт, болезненность кожи и болененное глотание
Прошедшие обследования
Проведены обследования МСКТ ОГК и органов шеи 13.11.16, первичный очаг и отдаленные мтс не обнаружены, осмотр онкологом ОГШ также опухолей не выявил.
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 27.10.16 Макроскопически - кистозные образования , микроскопически метастазы низкодифференцированного плоскоклеточного рака носоглоточного типа<br /> Гистология от 09.12.16 - в тканях миндалины плоскоклеточный неороговевающий рак с эрозированием на поверхности. Опухоль менее 2х см, прорастает ткань миндалины на всю толщину, с фокусами микроинвазии в структуры подлежащей скелетной мышцы, pT1. В остальных отделах каримна хронического тонзиллита, признаки грибкового поражения. ... Инвазивный низкодифференцированный плоскоклеточный рак pT1.
Предшествующее лечение
20.10.16 - операция по удалению боковой кисты шеи, гистология - метастазы ПРГШ<br /> . 01.12.16 проведена модифицированная шейная лимфодиссекция на месте первой операции(справа), тонзилэктомия справа, инцизионная биопсия корня языка. Рак обнаружен в миндалине(корень языка, клетчатка шеи с лу и слюной железой- чистые)
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
21.08.2017 09:08:00
Здравствуйте, Александр.

Судя по описанию операция была проведена в максимально возможном объеме. По данным гистологического исследования возможно остались микроскопически определяемые опухолевые клетки в первичном очаге (осмотр хирурга, МСКТ и МРТ остаточные опухолевые клетки не выявляют). Поэтому проводится лучевая терапия, СОД которой должна составлять не менее 60 Гр, даже если она проводится после операции.

Согласно приказам Минздрава следующий этап лечения должен начинаться в течение 30 дней. Судя по всему начало терапии в вашем случае приходится на 1 января 2017 г. С 1-го по 9 января в РФ у граждан официально выходные. Так как нормы трудового законодательства распространяются и на врачей, то большинство из них в эти праздники отдыхают, за исключением врачей оказывающих неотложную или срочную медицинскую помощь. Однако существующие стандарты лечения наличие или отсутствие праздников не учитывает. Похоже, что перенос сроков лечения на праздничные 10 дней к ситуациям подобным вашим к правовым последствиям пока не приводят. Решением этих вопросов должны заниматься организаторы здравоохранения.
Александр
21.08.2017 09:08:00
Руслан Тагирович, а не подскажете какой стандарт указывает СОД не менее 60Гр, в стандартах минздрава в приказе 1745н указан срок лечения 26 дней, что совпадает с назначением радиолога. На что можно сослаться в разговоре, тк 50гр на мой дилетантский взгляд недостаточно, резерва по лучевой на будущее все равно не останется.
Александр
21.08.2017 09:08:00
Здравствуйте, по предыдущему вопросу выяснилось недопонимание между мной и радиологом, в итоге была проведена ХЛТ с СОД 54Гр на шейные ЛУ и 70Гр в зону первичного очага. Облучение проводилось на ускорителе infinity electa. К сожалению, на данный момент связи с радиологом нет. Прошло полгода после окончания лечения, а слюнообразование не восстановилось, постоянно хожу с бутылкой воды. Терапевт и районный онколог разводят руками. Есть ли какие либо способы простимулировать восстановление(быть может медикаментозно).
Спасибо.
Яндекс.Метрика