консультации
РМЖ 3С
Ольга 21.12.2016
Архивная запись
Добрый день. У моей мамы рак МЖ стадия 3С, гормонозависимый, Ki-80%, HER2-0. Проходи предоперационный курс химиотерапии, было сделано две красные химии без эффекта и 4 по протоколу доксорубицин+циклофосфамид+цисплатин с хорошим эффектом, но хирург предложил сделать еще две и мы согласились. 6 декабря химию отменили из-за гемоглобина 87, укололи добэпоэтин прописали колоть Ферум-Лек 1 раз в день. Ели печень, говядину, икру, гранаты. Пьем свежевыжатые свекольный и морковный сок. 14.12 должны были делать химию но гемоглобин сданный на кануне (13.12) - показал 85. Настояли сдать 14.12 - гемоглобин показал 88. Химию отложили еще на 6 дней до 20.12. Укололи Эпостим и дали его колоть через день + пить тотему по 4 ампулы в день. проверили желудок и кишечник - все в пределах нормы. 20.12 в проведении химии отказали снова отложили до 26.12 так как гемоглобин поднялся лишь до 92. Химиотерапевт сказала что гемоглобин уронила сильнейшая химия. Так ли это? Снова укололи какой-то как сказали дорогостоящий препарат, название к сожалению не знаем. На сегодняшний момент перерыв составляет 5 недель, к 26.12 он составит 6 недель, на сколько данная ситуация критична в отношении эффективности лечения? Возможно ли распространение метастаз за этот срок? Если после поднятия гемоглобина нам снова сделают химию по прежнему протоколу будет ли она эффективна? Что еще мы можем сделать? Ответьте пожалуйста, мы очень хотим сделать операцию и получить шанс еще немного пожить.
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
СКТ грудного отдела - без потологии, остеосцинтиграфия костей скелета - без особенностей, УЗИ брюшной полости - без особенностей, гастроскопия - гастрит вне обострения
Данные биопсии и гистологии
гормонозависимый, Ki-80%, HER2-0
Предшествующее лечение
две красные химии без эффекта и 4 по протоколу доксорубицин+циклофосфамид+цисплатин с хорошим эффектом
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
21.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Ольга.

Меры для восстановления показателей красной крови предприняты правильно. Дополнительно необходимо проверить биохимические показатели обмена железа (сывороточное железо, ферритин или TSAT), анализы "красной" крови выполнять на автоматическом анализаторе, правильно рассчитать дозу и длительность введения ферум-лека.

Чем больше курсов химиотерапии приведено, тем больше риск развития анемии. После восстановления показателей крови, достаточных для назначения химиотерапии, ее можно провести по той же схеме. Гарантий, что не будет анемии и в этот раз - нет. Если есть возможность, то стоит провести хирургическое лечение, а химиотерапию продолжить после проведения операции.
Яндекс.Метрика