консультации
Центральный рак левого легкого
Лариса 08.12.2016
Архивная запись
По данным обследований и клинической картины моему родственнику был поставлен диагноз - рак левого легкого. По поводу стадии процесса и лечения пока ничего не сказали. По имеющимся данным можно сказать в какой стадии процесс и возможно ли хирургическое лечение? Какие обследования нужны еще?
Жалобы на данный момент
Общая слабость, кашель иногда с кровяным отделяемым, одышка. осиплость голоса, боль в левом плече
Прошедшие обследования
КТ - определяется образование в корне левого легкого, переходящее в средостение с прорастанием в стенку ствола левой легочной артерии и в медиальные отделы язычковых сегментов и нижней доли левого легкого. Мелкие очаги в нижней доле. Лимфоузлы средотсения увеличены до 14 мм. Незначительный выпот в перикарде. Бронхоскопия - слева на 1 см выше "перекрестка" долевых бронхов опухоль, закрывающая просвет н/д бронха почти полностю, а в/д бронха на 3/4. Пройти дальше не удается, опухоль контактно кровоточит. Рентген - затемнение на левом легком, гидроторакс слева.
Данные биопсии и гистологии
Комплекс клеток злокачественного новообразования
Предшествующее лечение
лечение еще не проводилось
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
08.12.2016 12:12:00
Здравствуйте, Лариса.

Предварительно можно сказать о не менее IIIB стадии заболевания. На этой стадии заболевания хирургическое лечение не показано.
Дополнительно необходимо провести биопсию опухолевой ткани с последующим проведением гистологического и молекулярно-генетического исследования.
Молекулярно-генетическое исследование можно провести бесплатно если воспользоваться рекомендациями на сайте: http://www.cancergenome.ru
Яндекс.Метрика