консультации
С50.4 Рак левой молочной железы T1N0M0. Инфильтративный протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности.
Любовь 02.12.2016
Архивная запись
Возраст 51 год. Диагноз С50.4 Рак левой молочной железы T1N0M0. Инфильтративный протоковый рак молочной железы 2 степени злокачественности. 12.02.2016 была проведена операция мастэктомия по Маддену слева с пластикой подмышечно-подключично-подлопаточной области. Результаты ИГХ: реакция с антителами к рецепторам эстрогена положительна в 98% ядер опухолевых клеток (8 баллов), прогестерона в 90% ядер (8 баллов), реакция с антителами к онкобелку cerb-B2++, Ki-67 20%. По результатам Fish-метода отсутствие амплификации гена Her-2 neu. Перед выпиской химиотерапевтом рекомендован Тамоксифен 20мг в день в течение 5 лет.
24.03.2016 проведена операция лапаротомия по Пфаненштилю, экстирпация матки с придатками. Диагноз: множественная узловая фибромиома тела матки. Эндометриоз тела матки. Ovuli naboti. Эндометрий неполноценной стадии секреции.
Диагноз по второй (правой) груди: фиброзно-кистозная мастопатия с множественными кальцинатами и кистами (до 10 мм).
Не могли бы Вы ответить на следующие вопросы:
1. Какое лечение необходимо в данном случае, нужно ли дальше принимать Тамоксифен?
2. Каков прогноз при данной ситуации заболевания?
3. Каков риск возникновения опухоли в правой груди? Существует ли необходимость в ее удалении?
4. Стала беспокоить левая рука, развился лимфостаз, также болят суставы рук и ног. Что можно сделать для облегчения боли и уменьшения отека?
Жалобы на данный момент
Лимфостаз левой руки, боли в суставах
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки, УЗИ, ОАМ. Все в норме. По результатам маммографии в правой груди: фиброзно-кистозная мастопатия с множественными кальцинатами и кистами (до 10 мм).
Данные биопсии и гистологии
Результаты ИГХ: реакция с антителами к рецепторам эстрогена положительна в 98% ядер опухолевых клеток (8 баллов), прогестерона в 90% ядер (8 баллов), реакция с антителами к онкобелку cerb-B2++, Ki-67 20%. По результатам Fish-метода отсутствие амплификации гена Her-2 neu.
Предшествующее лечение
12.02.2016 была проведена операция мастэктомия по Маддену слева<br /> 24.03.2016 проведена операция лапаротомия по Пфаненштилю, экстирпация матки с придатками
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
02.12.2016 14:12:00
Здравствуйте, Любовь.

Похоже проявились побочные эффекты на прием Тамоксифен в виде болей в суставах рук и ног. Если интенсивность болей со временем не снижается, то проконсультируйтесь у вашего лечащего врача о его замене, например, на Торемифен. На фоне длительного приема тамоксифена - не менее 5 лет, выживаемость в течении 10 лет при 1-й стадии рака молочной железы может достигать более 90%.

Вероятность развития рака во второй молочной железе существует. Учитывая наличие фиброзно-кистозной мастопатии в оставшейся молочной железе и наличия кист до 1 см. в диаметре, необходимо проведение их пункции с последующим цитологическим исследованием полученного содержимого или толстоигольной биопсии.

Возможность удаления второй молочной железы лучше обсудить с лечащим врачом, который способен точнее оценить риски развития рака молочной железы.
Яндекс.Метрика