консультации
множественные метастазы в головном мозге на ранней стадии
Александр 28.02.2017
Архивная запись
Подскажите пожалуйста, на данном этапе ожидаем скорое лечение лучевой терапией с воздействием на весь мозг. Кибер-нож ,как нам объяснили, не подходит из-за множественных метастаз. Так ли это? Недопустимость данного метода связано прежде всего с многочисленными поражениями, т.к. это увеличивает сроки лечения и соответственно удорожает процесс? Какова эффективность в данном случае лучевой терапии?
Сроки лечения? Какова вероятность продолжения нормального функционирования организма человека в дальнейшем в случае положительного результата лечения? Спасибо.
Жалобы на данный момент
потеря концентрации, возможно нарушение зрения
Прошедшие обследования
МРТ головного мозга, ревизия стекол биопсии
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
химиотерапия после удаления меланомы, на данном этапе медикаментозное лечение препаратами против опухолей мозга. Ожидаем лучевую терапию.
Комментарии (15)
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

Кибер-нож при множественных метастазах меланомы в головной мозг не эффективен, это не связано с удлинением или удорожанием лечения, а связано с его местным воздействием. Т.к. по данным МРТ не видны опухолевые очаги маленьких размеров, то они быстро вырастут и потребуется снова проводить лучевую терапию. Дополнительно, при множественных метастазах в головной мозг, кибер-нож может ухудшить неврологическую симптоматику. Поэтому проводится облучение всего головного мозга, которое воздействует как на определяемые, таки на не определяемые МРТ опухолевые очаги.

Эффективность лучевой терапии невелика и может добавить у части пациентов несколько месяцев жизни
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Спасибо. Уважаемый, Руслан Тагирович, сейчас получили результаты анализов на мутацию и нам сообщили, что есть возможность получать медикаментозное лечение неким препаратом (к сожалению не знаю пока название) наряду с лучевой терапией. Скажите пожалуйста, в данном случае процесс лечения идет параллельно двумя способами или по очереди в зависимости от результатов?
Насколько вообще интенсивно прогрессируют в мозге метастазы, сейчас размеры от 0,2 до 0,8 см?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

Если нашли мутацию (BRAF), то при сохранном общем состоянии и при множественных метастазах в головной мозг лучше сначала назначить таргетную терапию (одним или двумя препаратами). Одновременно с лучевой терапией ее не проводят, т.к. количество побочных эффектов значительно увеличивается. При дальнейшей прогрессии заболевания эффективность проведения лучевой терапии после таргентной (целевой терапии) достаточно не изучено. Думаю, что в этом случае лучше проводить лечение ипилимумабом, зарегистрированном в нашей стране в мае текущего года (однако он не входит в список ЖНВЛП).

Без лечения метастазы в головном мозге увеличиваются достаточно быстро, и если они множественные, то больше половины пациентов живут не более 5 месяцев.
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Спасибо. Правильно ли я понимаю, что вариант с назначением сначала лучевой, а далее в случае прогрессии таргетной терапии, не рассматривается или рассматривается редко?
С чем это связано?

Обладаете ли Вы информацией, когда в таком случае новый препарат, в частности ипилимумаб может попасть в список ЖНВЛП?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Александр.

Лучевая терапия, как правило не приводит к значительному уменьшению метастазов меланомы в размерах. При проведении таргетной терапии метастазы в головном мозге уменьшаются в размерах в 30-40% случаях, и происходит это более быстро. Ожидаемая выживаемость при таргетной терапии может быть больше, чем при лучевой терапии.

Ходят слухи, что список ЖНВЛП в связи с текущим кризисом может быть сокращен, а в лучшем случае его оставят без изменений. Поэтому на сайте Российского общества клинической онкологии http://www.rosoncoweb.ru/ и на сайте http://www.oncology.ru/ проводится единая акция общественных организаций - "НЕТ заморозке перечня ЖНВЛП".
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Добрый день! Уважаемый Руслан Тагирович, с Новым Годом Вас!
Возвращаясь к нашей теме, хочу спросить следующее: на данном этапе моей маме провели один курс лечения лучевой терапией. После обследования МРТ были выявлены новые немногочисленные небольшие образования, а также уже существующие образования не уменьшились, но и не увеличились. Целесообразно ли, на ваш взгляд, проводить еще курс терапии?
Т.к. есть образование еще и в легких, сейчас ей прописывают химиотерапию, а также собираются заказывать препараты группы вемурафениб и котеллик.
Что может дать наилучший эффект сейчас и что из вышеперечисленных способов можно совмещать?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
С Новым Годом, Александр!

Лучше начать с вемурафениба и котеллика. Химиотерапия практически неэффективна. Вопрос о продолжении лучевой терапии - сомнителен. Если ничего другого нет, то продолжить лучевую терапию + темозоломид. Со второго квартала 2017 г. в РФ будет доступен новый препарат - пембролизумаб, который уже зарегистрирован в нашей стране.
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Добрый день, Руслан Тагирович!
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-либо лекарственные препараты, БАД например, способствующие улучшению общего состояния после химиотерапии или же это вопрос индивидуальной переносимости?
Идет ли речь только об обезболивающих?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

Универсальных лекарств по улучшению общего состояния после химиотерапии нет. Если беспокоят какие-то определенные симптомы, то разбираться следует индивидуально.
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Добрый день, Руслан Тагирович!

Моей маме три недели назад провели химиотерапию карбоплатином и еще одним препаратом (к сожалению сейчас не могу вспомнить). У мамы метастазы в мозге и легком. Первые два дня прошли удовлетворительно, затем появились боли в груди, ногах, появился сухой кашель. Местный онколог назначил прамедол и трамал ретард. В дополнение постоянные уколы дексаметазона. Боли прошли, но появилась некая дезориентация и состояние апатии. Последние несколько дней сонливость и отек правой нижней конечности. Областные врачи объясняют это либо эффектом от лекарств либо прогрессией метастаз в головном мозге. Повторный курс химиотерапии отменили. Вемурафениб пока не заказывают, т.к. во-первых ждать 3-4 месяца по соц. пакету., во-вторых будут решать в ближайшие дни какое лечение возможно продолжить. Скажите пожалуйста, на ваш взгляд, о каком лечении в данной ситуации целесообразно говорить?
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

Второй препарат - скорее паклитаксел.
Дополнительно возможен вариант течения постлучевой реакции (в зависимости от сроков окончания лучевой терапии). Назначаются дексаметазон, мочегонные и препараты калия. Если отмечается прогрессия опухоли, то прогноз неблагоприятен. Вемурофениб нужно было заказывать сразу после обнаружения мутации. Поэтому лучший эффект ожидается от вемурафениба.
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Добрый вечер!

Лучевую назначали 5 декабря прошлого года, т.о. прошло два месяца после последнего сеанса. После химии получается прошел практически месяц.
Получается на Ваш взгляд еще есть определенные шансы все таки ждать препарат вемурафениб? Хотя лечащий врач нам практически отказал, прописав на 2 недели томаксифен.
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

В этой ситуации от Вемурафениба можно ждать более быстрого ответа. Тамкосифен - не очень эффективен.
Пешков Александр
28.02.2017 12:02:00
Спасибо, Руслан Тагирович!

Значит по мере возможностей будем пытаться склонить врачей к заказу данных препаратов. Ведь насколько я понял, это ситуация, когда пациента причисляют к так называемым "отказникам", вполне типичная? Ведь если лечащий врач решил, что больше ничего не поможет, значит наверное сложно уже как-то повлиять? Хотя для них это не проблема заказать при наличии соц. пакета, по их словам. Простите, если данные вопросы некорректны.
Абдуллаев Руслан Тагирович
28.02.2017 12:02:00
Здравствуйте, Александр.

Повлиять можно если обратиться к глав врачу онкодиспансера, в местный минздрав, с заявлением, что лечащие врачи оттягивают назначение эффективной терапии.
Яндекс.Метрика