консультации
Susp T-r левой молочной железы.
Зульфира 23.11.2016
Архивная запись
Вопрос 1: как лечить выявленные гистологией воспаления? По реультатам операции лечение не назначено. Рекомендовано наблюдение у маммолога через полгода. Вопрос 2: перспективы течения болезни с учётом того, что ВСЕ родственники по прямой линии скончались от рака того или иного органа, но в разном возрасте, начиная с 59 (мама – рак мозга) до 80 (дед- несколько органов) лет. Сопутствующие заболевания банальные: хрон. воспал. печени; желчного пузыря, перекрут протоков; остеоартроз коленных суставов и мелких суставов кистей и стоп. С 2005г. наблюдаются диффузно – фиброзные изменения щитовидной железы, кистозные включения в левой доле (2016г: d 3х3мм.)
Жалобы на данный момент
Пульсирующие и режущие боли в левой молочной железе. Утомляемость.
Прошедшие обследования
август - сентябрь 2016г.: маммография: «Правая: диффузно – жировая инволюция. Левая: на фоне диффузно – жировой инволюции единичная очаговая тень d 13х13,5 мм. Конвергенция стромы есть». Диагноз: «Susp Ca левой мол. железы». УЗИ: «Правая: очаговых изменений нет. Левая: очаговое образование d 13х13,8мм. Левые лимфоузлы оксилярные, округлой формы, без чёткой дифференцировки»
Данные биопсии и гистологии
«Воспалительная псевдоопухоль с признаками гранулематозного воспаления»
Предшествующее лечение
26.09.2016г: срочная секторальная резекция левой мол. железы . 11.11.2015г: секторальная резекция левой мол. железы, иссечение 2 опухолей. 05.09.2005г. ампутация матки по поводу множественной фибромиомы.
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 21:11:00
Здравствуйте, Зульфира.

Хирургическое удаление и есть метод лечения воспалительной псевдоопухоли. Ее полное удаление означает излечение и дальнейшего лечения не проводится. Если Вы сомневаетесь в диагнозе, то можете перепроверить результаты гистологического исследования в одной из центральных клиник г. Москвы, СПб.

Что касается злокачественных заболеваний у ваших родственников, могу посоветовать Вам регулярно проходить скрининговые исследования для выявления рака на ранних стадиях. В вашем возрасте - маммография 1 раз в год, кал на скрытую кровь - 1 раз в год, иммунохимический анализ кала 1 раз в год, колоноскопия - 1 раз в 10 лет (или чаще при выявлении полипов толстого кишечника), осмотр гинеколога 1 раз в год (возможно проведение УЗИ яичников), а также не курить, не пить, заниматься физкультурой. Дополнительно может обратиться к медицинскому генетику для определения индивидуального риска развития злокачественных новообразований.
Яндекс.Метрика