консультации
РМЖ T2 N1M0
Екатерина 23.11.2016
Архивная запись
Добрый день! Моя мама сейчас проходит адьювантную терапию Герцептином, последний раз сдали биохимический анализ крови, который показал увеличение показателя щелочная фосфатза 135 при норме от 30 до 130. При этом все остальные показатели и общего и биохимического анализа в норме. До этого этот показатель всегда был в норме, правда он постепенно увеличивался с апреля с 67 и до 135 в ноябре! Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? С приёмом Герцептина? Или стоит сделать КТ брюшной полости и сцентиграфию костей, чтобы исключить метастазирование?Считается ли такое отклонение от нормы существенным? Может ли начаться метастазирование так рано, во время приёма Герцептина? Опухоль была 2 см и поражены 2 лимфоузла. И ещё вопрос, Герцептин делают постоянно разный, то в ногу, то капельницу, то вообще дженерик, может ли это сказаться на результате и качестве лечения? И может ли очаг воспаления в лёгких быть последствием лучевой терапии проводимой одновременно с паклитакселом, т.к. ни температуры ни кашля нет? Спасибо!
Жалобы на данный момент
Небольшая отдышка при подъёме по лестнице
Прошедшие обследования
Раз в 3 месяца УЗИ : неоперированной груди, послеоперационного рубца, брюшной полости, малого таза- без патологии, в сентябре КТ лёгких: МТС не выявлено, но есть очаг воспаления лёгких, других симптомов нет
Данные биопсии и гистологии
Гармоны отрицательные, HER+++, KI 67- 40%
Предшествующее лечение
9 месяцев назад Мастектомия, 4 курса красной химии, 12 еженедельных пакитакселов вместе с Герцептином раз в 21 день, 15 курсов лучевой терапии, сейчас только Герцептин
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 18:11:00
Здравствуйте, Екатерина.

Немного повышенный уровень щелочной фосфатазы может быть и на фоне течения воспалительного процесса. Ряд инфекций легких до поры до времени могут не сопровождаться повышением температуры. ЩФ может повышаться и при проведении лучевой терапии. В легких найденный очаг может быть следствием течения постлучевого пневмонита, который должен обязательно лечиться. Советую Вам обратиться за консультацией к пульмонологу.
Авдюхина Екатерина
23.11.2016 18:11:00
Спасибо за ответ! Просто лучевая терапия у мамы закончилась ещё в июле, а щелочная фосфатаза стала выше нормы только чейчас, значит это может такой накопительный эффект? А может ли уровень щелочной фосфатазы повыситься на фоне регулярного приёма препарата Гептрал? Как Вы считаете, стоит ли делать сцинтиграфию (Последняя была в апреле - без патологии) и КТ брюшной полости? До этого делались только УЗИ
Авдюхина Екатерина
23.11.2016 18:11:00
И ещё вопрос, если можно... Ничего страшного, что Герцептин делают то укол в ногу, то капельницу внутривенно?
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 18:11:00
Екатерина, главное чтобы вводили. Способ введения на эффекте не отражается. Если перешли на дженерик Герцептина (Биокад) и нет новых побочных явлений, то беспокоится тоже не нужно.
Авдюхина Екатерина
23.11.2016 18:11:00
Спасибо ещё раз! А то, что я спрашивала про препарат Гептрал, может ли постоянное его применение в течении полугода, вызвать повышенный уровень щелочной фасфотазы?
Абдуллаев Руслан Тагирович
23.11.2016 18:11:00
Постоянно принимать гептрал не стоит, особенно если биохимические показатели отражающие функции печени в норме. Может ли длительный прием гептрала вызвать повышение ЩФ - трудно ответить, скорее он будет его снижать.
Яндекс.Метрика