консультации
РМЖ ст. 2Б
Анна 18.11.2016
Архивная запись
В мае 2016 года диагностирован РМЖ на фоне лактации. Анализ на генные мутации BRCA1,2 отрицателен (мутации нет). С июня проходила химиотерапию, во время АС опухоль значительно сократилась в размерах. После 6 недель капельниц с паклитакселом узи также показало регресс (но очень незначительный). Однако после 11 капельницы с паклитакселом я нащупала увеличившийся лимфоузел подмышкой. Узи показало рост опухоли. Последняя капельница была отменена, на консультации в республиканском ОД мне было предложено срочно сделать операцию и затем лучевую терапию (если задето больше 3 л/у). Я получила консультацию еще одного хирурга-маммолога: он говорит, что операцию сейчас делать не стоит, нужно сменить линию ХТ, добиться регресса опухоли, а затем оперировать. Также он предлагает переделать анализ на генные мутации.
ВОПРОСы: Почему произошло прогрессирование опухоли на таксанах? Стоит ли делать сейчас операцию? Если операцию не делать, а продолжать химию, то какими препаратами?
Жалобы на данный момент
нет
Прошедшие обследования
июль, 2016 - Сцинтиграфия, МРТ ГМ, КТ ОГК - не обнаружено <br /> ноябрь, 2016 - Узи ОБП - не обнаружено
Данные биопсии и гистологии
триждынегативный, ki67- 21-30%
Предшествующее лечение
химиотерапия по схеме 4АС ( раз в тир недели) +12Р (еженедельно)
Комментарии (2)
Беришвили Александр Ильич
18.11.2016 08:11:00
Необходимо полное обследование и после этого решение вопроса о дальнейшей тактике лечения
Матвеева Анна
18.11.2016 08:11:00
Здравствуйте! Прошла процедуру ПЭТ/КТ. По результатам: метаболически активный очаг в в/наружном квадранте правой молочной железы (bl). Единичный метаболически активный подмышечный справа лимфоузел (mts). Других метаболически активных очагов mts не выявлено.
Какова дальнейшая тактика лечения? Операцию нужно делать сейчас или продолжить химиотерапию, подобрав другой препарат?
Яндекс.Метрика