консультации
T4NxMx1,St 3
Татьяна 15.11.2016
Архивная запись
Дедушка 80 лет уже были в 3-х больницах,сейчас две недели дома.Кушает плохо (рвота во время еды часто),спит плохо,не встает,анализы сдаем.билирубин сейчас 174(общий)нам ни чего больше не проводится.Подскажите пожалуйста что можно еще сделать чтобы улучшить состояние больного?
Жалобы на данный момент
потеря аппетита,рвота во время еды,плохой сон
Прошедшие обследования
узи и кт
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
выполнена ЭГДС,чрескожная чреспеченочная холангистомия.Просвет пищевода не деформирован,при инсуффляции воздухом расправляется хорошо.Z-линия на 40 см от резцов.Желудок правильной формы,слизистая гиперемированная,отечная,с множественными геморагическими эрозиями в теле и своде желудка,складки продольные,перистальтика активная,в просвете слизь.Привратник округлый,свободно проходим для эндоскопа, Луковица не деформирована.Слизистая ДПК нормального цвета.БДС округлый 0,4 см,устье точечное,продольная складка напряжена.Канюлировать холедох не удалось из-за препятствия в протоке.Под узи и рентгеннаведением выполнена пункция правого печеночног протока.На холангиограмме имеется выраженная холедохолангиоэктазия.По проводнику после бужирования канала установлен в гепатикохоледох дренаж,который фиксирован к коже.После снижения общего билирубина наже 30 явка к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.Далее выписан под наблюдение терапевта и онколога.Онколог написал что не операбелен. а терапевт наблюдает и выписала обезболивание.
Комментарии (4)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.11.2016 23:11:00
Здравствуйте, Татьяна.

Учитывая возраст, высокий уровень билирубина и неоперабельность опухоли показано проведение симптоматической/паллиативной терапии. Возможно, ответы на вопросы Вы найдете на странице:
http://netoncology.ru/patient/diagnostics/adult/pallativetherapy/2827/

А также на портале:
http://www.pro-palliativ.ru/pacientam/pacientam-vzroslym/palliativnaya-pomoshch-chto-eto-takoe
Татьяна
15.11.2016 23:11:00
Спасибо.Подскажите пожалуйста,а врачи я так понимаю поставили диагноз по результату узи и кт?(т.к. гистология не проводилась)
Абдуллаев Руслан Тагирович
15.11.2016 23:11:00
По-видимому, да + по данным ЭГДС.
Татьяна
15.11.2016 23:11:00
Спасибо
Яндекс.Метрика