консультации
Cr правой почки 4 стадия Т2 Nx M1, метастазы в печени и в легких, асцит
Наталья Николаевна 14.11.2016
Архивная запись
Подскажите, пожалуйста, действительно можно поставить подобный диагноз без КТ, без пункции опухоли, только по цитоисследованию асцической жидкости? Или же должны были его более полно обследовать? Может проходить 4 стадия рака почки без болей, а только с сильной изжогой? Эту опухоль обнаружили у мужа три года назад, на сегодняшний момент размеры у нее остались прежние, она не увеличилась, как была 7х8 см так и осталась.Обследование три года назад показало, что опухоль эта доброкачественная. Сейчас назанчили принимать внутрь Пазопаниб 800мг 1 раз в сутки три месяца.
Жалобы на данный момент
Изжога, усталость, одышка при ходьбе.
Прошедшие обследования
Биохимический анализ крови, рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости, цитологическое исследование жидкости из брюшной и плевральной полости: 24 октября в Щелковской РБ №2 озвучили результат - нет раковых клеток, а 2 ноября по этим же стеклышкам поставили окончательный диагноз в МООД в Балашихе.
Данные биопсии и гистологии
Биопсию опухоли не делали.
Предшествующее лечение
Дексаметазон амп 910 дней), Сульфокамфокаин амп (10 дней)15 уколов Альтевира 3млн ЕД через день (делаем сейчас)
Комментарии (6)
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.11.2016 20:11:00
Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Я Вас правильно понял, что 3 года назад проводилась биопсия опухоли с последующим гистологическим исследованием, которая показала ее доброкачественную природу?
Ворожко Наталья Николаевна
14.11.2016 20:11:00
Да,все верно.
Сейчас у него появилась грыжа внизу живота справа и увеличилось правое яичко. С изжогой справились, уже два дня не принимает Гевискон двойное действие и ее пока нет.
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.11.2016 20:11:00
Здравствуйте, Наталья Николаевна.

В некоторых случаях рак при 4-й стадии, на момент его обнаружения, может не сопровождаться болевыми ощущениями. Все же, для полной уверенности в диагнозе, если это возможно, проводят биопсию опухоли. Учитывая возраст и относительно большой размер опухоли, в большинстве случаев удается выполнить биопсию. Тем более, что в Балашихе подобные биопсии проводятся с успехом. Компьютерную томографию органов брюшной полости и грудной клетки с внутривенным контрастированием, в подобных ситуациях, проводят всегда.

Изжога может возникнуть из-за приема дексаметазона. Если Вы не принимали его до этого, то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом. Если дексаметазон продолжаете принимать, то вместо Гевиксона назначают ингибиторы протонной помпы, например, омепразол.

На счет грыжи и увеличения яичка лучше проконсультироваться с хирургами или урологами.
Ворожко Наталья Николаевна
14.11.2016 20:11:00
Спасибо большое за консультацию! Теперь в голове хоть какой-то порядок дальнейших действий определился. Омепразол мы принимаем сейчас, Дексаметазон давали только в виде уколов в больнице.
Ворожко Наталья Николаевна
14.11.2016 20:11:00
Подскажите, пожалуйста, что может дать прием Пазопаниба 800мг 1 раз в сутки три месяца?
Абдуллаев Руслан Тагирович
14.11.2016 20:11:00
У 30% пациентов отмечается уменьшение опухоли/метастазов в размерах. Половина пациентов живут без дальнейшей прогрессии опухоли 11 мес. Вероятно, увеличивается продолжительность жизни.
Яндекс.Метрика