консультации
рак головки поджелудочной железы с метастазами в печень
Лилия 04.11.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Моей сестре поставили диагноз рак головки ПЖЗ. На врачебной комиссии сказали, что опухоль неоперабельна, лучевая терапия неэффективна. На данный момент никакого лечения не проводится, врачи сказали, что нужно сделать трепан-биопсию, чтобы определить, какую именно химиотерапию проводить. Ждем очереди. Скажите, какое лечение будет наиболее верным? Будет ли эффективна цитокинотерапия? Можно ли в нашем случае пить соду? (РН мочи 5.5) Какие прогнозы? Пожалуйста, помогите.
Жалобы на данный момент
постоянные опоясывающие боли, боли в спине, тошнота, рвота, слабость
Прошедшие обследования
мрт заключение: МР картина объемного образования тела ПЖЗ . МР картина множественных объемных образований печени, структурно наиболее вероятно, с учетом признаков перифокального отёка вторичного характера (Nts ?). МР картина начальных проявлений хронического холецистопанкреатита.онкомаркеры СА19-9 XR2 -больше 1200; СЕА- 59.86
Данные биопсии и гистологии
нет
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (4)
Бугаёв Владислав Евгеньевич
04.11.2016 10:11:00
Добрый вечер! 1) В случае гистологического подтверждения метастазов в печени наиболее верным и эффективным методом лечения будет химиотерапия. Существуют различные схемы, которые будут определяться онкологом в зависимости от общего функционального состояния организма - выбор может лежать между схемами FOLFIRINOX, монотерапии гемцитабином (препарат гемзар) или комбинации гемзара с препаратом абраксан. 2) Прогнозы, к сожалению, не столь благоприятные - при такой стадии заболевания не более половины больных проживают больше одного года. 3) для повышения рН мочи соду пить не нужно
Топоева Лилия
04.11.2016 10:11:00
Здравствуйте. Сестра отказалась делать трепан-биопсию и дальнейшую химиотерапию, т.к. считает, что биопсия может спровоцировать, ускорить рост опухоли. Так ли это опасно? Скажите, будет ли целесообразным ехать на дополнительное обследование в Москву?
Бугаёв Владислав Евгеньевич
04.11.2016 10:11:00
Ускорить рост опухоли биопсия никак не может, разве что бывают редкие случаи возникновения метастатических очагов по ходу пункционной иглы, но это казуистика. Сама по себе биопсия конечно же несет некоторые опасности, самое опасное из которых - кровотечение, но оно также случается довольно редко.
Вся эта процедура и дальнейший подбор лечения вполне может быть выполнено и по месту жительства, хотя вы всегда можете получить "второе мнение" в крупнейших онкологических центрах г.Москвы (если конечно путь сюда для пациента не столь далек и утомителен)
Топоева Лилия
04.11.2016 10:11:00
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли делать какую-нибудь капельницу для поддержания иммунитета, чтобы "подкормить" организм? Еще начались вторые за месяц менструальные кровотечения (идут дней 10 уже), обильные, с большими сгустками крови. Можно ли как-то остановить их?
Яндекс.Метрика