консультации
Рак мочевого пузыря T2N0M0G3.Оперативное лечение (ТУР). С67.2
Анна Викторовна 25.10.2016
Архивная запись
Здравствуйте!
Отец в августе приметил примеси крови в моче, после проведенного обследования выявили опухоль мочевого пузыря. Проведена ТУР мочевого пузыря, диагноз при выписке - рак мочевого пузыря T2N0M0G3. Дальнейшее лечение - назначена госпитализация на реТУР мочевого пузыря через 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, правильность лечения. Насколько я понимаю, при инвазивном раке основным методом лечения является цистэктомия. Почему реТУР? И имеются ли противопоказания для проведения радикальной операции (заключения терапевта приведены выше)? И нужно ли проводить дополнительные обследования в виде КТ или МРТ, к следующей госпитализации врач направил на УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, органов брюшной полости, забрюшинного пространства.
Жалобы на данный момент
Отсутствуют
Прошедшие обследования
Консультации: Терапевт (13.09.16) - Гипертоническая болезнь 3 ст. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск - 3. Радиолог (10.10.16) - повторная консультация после реТУР мочевого пузыря. Химиотерапевт (10.10.16) - в настоящее время специальное лечение не показано.
Данные биопсии и гистологии
Цитология от 27.09.16 - Переходно-клеточный рак. Гистологическое исследование от 28.09.16 - уротелиальный рак, G3, прорастание в мышечную пластинку слизистой оболочки, инфильтрация и очаги роста опухоли, в отдельных лимфатических сосудах комплексы клеток опухоли
Предшествующее лечение
27.09.16 произведена операция - Трансуретральная резекция мочевого пузыря (образование по правой боковой стенке, выше устья на 1 см, образование 35*20*25 мм, на широком основании)
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2016 14:10:00
Здравствуйте, Анна Викторовна.

В рекомендациях Европейского общества урологов за 2016 год ТУР мочевого пузыря при T2N0M0G3, не рекомендуется для большинства пациентов в качестве куративного (излечивающего) метода лечения. Этот метод лечения используется у части пациентов, которые отказались от проведения цистэктомии, или имеют противопоказания для ее проведения.

Для лечения пациентов с раком мочевого пузыря T2N0M0G3 рекомендуют проведение предоперационной химиотерапии (которая увеличивает выживаемость дополнительно на 5-8%) с последующим проведением цистэктомии. Приведенные Вами сопутствующие заболевания не являются абсолютным противопоказанием к проведению операции.

Для снижения частоты осложнений во время и после достаточно серьезной операции - цистэктомии, проводится подготовка пациента, что требует отлаженной совместной работы оперирующих хирургов, терапевтов и реаниматологов-анестезиологов. Именно от их опыта зависит возможность проведения успешного оперативного лечения.
Яндекс.Метрика