консультации
Мелкоклеточный Cr ВДБ, N1T4M1
Алина Сергеевна 25.10.2016
Архивная запись
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У нас следующая ситуация. Болен отец, 59лет. Диагноз поставлен в октябре прошлого года. Мелкоклеточный рак ВДБ с множественными метастазами в лимфоузлы средостенения и головной мозг. Пройдено сначала 5 курсов ХТ по схеме ЕР. После 3 курса положительная динамика. Потом последовательно лучевая на очаг в лёгком и лимфоузлы, тотальное облучение всего Гм. Результат - полный регрессия первичного очага, лимфоузлы не визуализируются,кроме надключичного. В гм положительная динамика, количество мтс уменьшилось. Следом проведено ещё 2 курса Хт по той же схеме. Отпустили отдыхать. Прошло два месяца. Месяц назад начались боли внизу живота. Сделал УЗИ :поражение печени- множественные мтс почти во всех отделах. ЛЕЧЕНИЕ не показано,отправлен домой.Скажите, пожалуйста, можно ли что то предпринять в данной ситуации? Есть ли смысл принимать Сигедрин. Заранее благодарю, Алина.
Жалобы на данный момент
Рези внизу живота
Прошедшие обследования
КТ Гк,Мрт Гм,УЗИ брюшной полости.
Данные биопсии и гистологии
Центральный Мелкоклеточный рак легкого, инфильтративная форма роста
Предшествующее лечение
После постоновки диагноза пройдено сперва 5 курсов ХТ по схеме ЕР (цисплатин и /этопозид), лучевая терапия, ещё 2 курса Хт.
Комментарии (3)
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2016 12:10:00
Здравствуйте, Алина Сергеевна.

Эффективность сегидрина при мелкоклеточном раке легкого не изучалась.

В качестве следующей схемы химиотерапии после EP, чаще выбирают лечение топотеканом. Если появились неврологические симптомы, то можно отдать предпочтение темозоломиду.
Орлова Алина Сергеевна
25.10.2016 12:10:00
Благодарю за быстрый ответ! Дело в том, что химиотерапевт отказывает в какой либо схеме по причине распространенности мтс в печени.(как мне объяснили здоровой ткани осталось слишком мало) Пока неврологических симптомов нет, при возврате дексаметазона чувствует себя вполне сносно.
Абдуллаев Руслан Тагирович
25.10.2016 12:10:00
Здравствуйте, Алина Сергеевна.

Ряд химиопрепаратов выводятся из организма с помощью печени, отсюда и опасения онколога. Однако, если нет признаков печеночной недостаточности, определяемой в том числе и по биохимическим анализам крови, то противопоказаний для назначения топотекана, как таковых нет. Если же на его фоне разовьется токсичность со стороны печени, то в этом случае рассматривается вопрос о его отмене. Другой препарат - темозоломид, печенью не метабилизируется, поэтому его можно назначать даже на фоне нарушения функции печени легкой и средней тяжести.
Яндекс.Метрика